in

Жителя Пскова арестовали по делу об оправдании терроризма. Он комментировал во «ВКонтакте» взрыв в архангельском ФСБ и дело Прокопьевой

Псковский городской суд арестовал на два месяца 47-летнего Алексея Шибанова, подозреваемого в оправдании терроризма и публичных призывах к экстремизму за 16 записей во «Вконтакте». Об этом сообщает «Север.Реалии» со ссылкой на адвоката Татьяну Мартынову.

По ее словам, Шибанова задержали 11 июня, когда он сидел на скамейке рядом с домом. К нему подъехал автобус с росгвардейцами, которые положили его на землю, а один из них «наступил на него ботинком». После этого доме провели обыск и изъяли компьютер и ноутбук.

По утверждениям следователей, Шибанов комментировал взрыв в архангельском ФСБ, дело журналистки Светланы Прокопьевой, обвиняемой в оправдании терроризма, акции против строительства храма в Екатеринбурге, самоубийство замкомандира взвода Росгвардии и наезд БТР на росгвардейцев в Смоленске. Также мужчина писал, что согласен с обращением грузинского ведущего Георгии Габуния к Владимиру Путину, и критиковал полицейских во время летних протестов в Москве в 2019 году.

Сотрудники Московского государственного лингвистического университета провели экспертизу комментариев и обнаружили в них признаки «к совершению насильственных действий», признаки побуждения «в виде подстрекательства и завуалированного призыва к совершению разрушительных действий», а также оправдание терроризма.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.