in

Жителя Сахалина оштрафовали на 300 тысяч рублей за фейк о борьбе с коронавирусом

Жителя Южно-Сахалинска оштрафовали на 300 тысяч рублей за распространение в мессенджерах фейка о неэффективной борьбе с коронавирусом, пишет «Интерфакс».

Южно-Сахалинский городской суд признал его виновным в публичном распространении заведомо ложной информации о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий (статья 207.1 УК).

Суд установил, что 27 апреля 2020 года житель областного центра прибыл на Сахалин авиарейсом Бангкок — Шанхай — Южно-Сахалинск. Во время стоянки самолета в аэропорту Южно-Сахалинска он записал на мобильный телефон комментарий о том, что пассажиры были обеспечены средствами индивидуальной защиты лишь по прилете в областной центр, а действия властей обусловлены желанием ввести в заблуждение население. После этого он распространил видеозапись в одном из мессенджеров.

Следствие утверждает, что авиакомпания обеспечила всех пассажиров авиарейса средствами индивидуальной защиты, в том числе защитными комбинезонами, проинструктировав о необходимости их использования на протяжении всего полета.

Мужчина свою вину полностью признал и удалил видео из интернета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.