in

Жителя Уфы оштрафовали на 15 тысяч рублей за нарушение «самоизоляции». Он вышел перепарковать машину

Мировой судья Ленинского района Уфы оштрафовал местного жителя на 15 тысяч рублей по статье о нарушении закона в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ч. 2 ст. 6.3 КоАП). Об этом сообщается на сайте МВД по Башкортостану. Это первый штраф по новому закону о нарушении «самоизоляции».

«Сегодня ночью в ходе проведения профилактических рейдов сотрудниками полиции на территории микрорайона Затон на улице Лётчиков выявлен 33-летний гражданин, который находился в общественном месте в   нарушении режима самоизоляции, введенного Указом Главы Республики Башкортостан 31 марта», — говорится в сообщении.

«Коммерсант» передает, что протокол был составлен на жителя микрорайона Затон Руслана Шарифуллина. Согласно материалам дела, он находился в общественном месте «без справки от работодателя» и передвигался на машине в состоянии алкогольного опьянения. Сам Шарифуллин признал в суде вину и сказал, что не знал о введении режима самоизоляции, а на улицу выходил, чтобы перепарковать автомобиль.

Отмечается, что глава региона при введении указа о режиме «самоизоляции» просил МВД убеждать нарушителей соблюдать режим.

Власти Китая сообщили о вспышке вируса неизвестного происхождения 31 декабря. Вирус был обнаружен в Ухане — крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. Возбудитель болезни — коронавирус 2019-nCoV. 11 марта Всемирная организация здравоохранения назвала сложившуюся ситуацию с коронавирусом пандемией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.