in

Жителя Владивостока арестовали по делу о нападении на силовика во время акции 23 января

Участник митинга в Москве держит плакат
Участники митинга 23 января в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Жителя Владивостока арестовали на два месяца по обвинению в нападении на сотрудника полиции на акции в поддержку Алексея Навального. Накануне он добровольно пришел к следователям с повинной. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Алексей Ананьев.

«На два месяца помещен в следственный изолятор. Обжаловать, безусловно, будем. Такие решения явно носят незаконный характер», — заявил защитник.

По его словам, заседание прошло в обычном порядке, однако следствие не предоставило суду некоторые документы. «Органы следствия в суд представили материалы, в которых отсутствовали сведения о том, что он пришел с заявлением добровольно в следственный орган. Это заявление отсутствовало в материалах. Далее отсутствовал протокол допроса в качестве свидетеля. Также отсутствовал протокол выемки, который свидетельствовал о том, что обвиняемый добровольно сам привез вещи, в которые был одет во время совершения правонарушения», — пояснил Ананьев.

Он добавил, что два дня назад следователь не мог ответить на все вопросы защитника. «Когда он [подозреваемый] 26 января явился, его допросили в качестве свидетеля. Следователь в суде также пояснил, что он совсем недавно вошел в производство, потому что там сменился следователь, и плохо знает дело, не мог ответить на ряд вопросов моих», — сказал адвокат.

Ранее сообщалось, что подозреваемый в нападении на сотрудника полиции на акции в поддержку Алексея Навального во Владивостоке добровольно пришел к следователям. «Он явился с повинной», — сказали в СК.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило четыре тысячи человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.