in

Жителя Екатеринбурга оштрафовали на 2000 рублей за использование либертарианского флага на согласованной акции

Жителя Екатеринбурга Станислава Жаркова оштрафовали на 2000 рублей за использование либертарианского флага на согласованной акции в  поддержку Михаила Светова в Екатеринбурге 17 ноября, об этом активист рассказал корреспонденту «Урал. МБХ медиа».

Суд посчитал, что демонстрация флага России со змеей нарушает порядок официального использования государственного флага России (17.10 КоАП). Активист «Либертарианской партии» заявил, что он будет обжаловать решение суда.

Жаркова задержали 17 ноябра на согласованном пикете в поддержку либертарианца Михаила Светова.  Полиция не объяснила причин задержания. «Мне не было предъявлено законных требований [для задержания], этот флаг на всех наших акциях во всех городах, змея — это символ российского либертарианства, мы будем продолжать его использовать на акциях», — рассказывал тогда актвиист.

Помимо протокола по статье 17.10 КоАП на него также составили протокол по статье 20.2 КоАП за отказ убрать либертарианский флаг. Это дело суд пока не рассматривал.

6 ноября в рамках уголовного дела о развратных действиях в отношении несовершеннолетней силовики пришли с обыском домой к Михаилу Светову, после чего увезли его на допрос в СК. Беседа с ним и его бывшей девушкой Анастасией Стародубовской продлилась до утра, после чего Светова отпустили в статусе свидетеля по делу. Ранее Роскомнадзор внес страницу Светова в Instagram, которую он не обновлял с 2016 года, в реестр запрещенной информации из-за якобы детской порнографии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.