in

«Жива, здорова, находится дома с родными». Москалькова — о похищенной в Дагестане чеченке

Халимат Тарамова
Халимат Тарамова. Фото: скриншот / Telegram-канал Readovka

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова рассказала о состоянии похищенной из Махачкалы чеченки Халимат Тарамовой, передает РИА Новости.

«Вчера мы связались с прокуратурой ЧР, с аппаратом главы ЧР, выяснили, что девушка жива, здорова, находится дома с родными», — сказала Москалькова.

Ранее министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев заявил, что девушку пытались похитить «провокаторы» в интересах «западных стран». По его словам, Тарамова была нездорова, в частности у нее якобы были проблемы с психикой. Дудаев утверждает, что никаких неправомерных действий со стороны чеченских силовиков не было. 

10 июня в Махачкале полицейские пришли в квартиру, где находились подвергшиеся домашнему насилию. Силовики задержали всех находящихся в ней женщин, в том числе журналистов. После задержания Халимат Тарамову и ее подругу по имени Аня отвезли в центральное МВД в Дагестане. Там силовики пытались заставить их написать заявление на правозащитницу Светлану Анохину о том, что она якобы насильно удерживала девушек в шелтере. Задержанные заявление писать отказались, после чего Аню отпустили, а Халимат передали полицейским из Чечни. 

Тарамова сбежала из семьи из-за насилия, вызванного ее сексуальной ориентацией. Она записала видео, в котором говорила, что «добровольно ушла из дома, спасаясь от регулярных побоев, угроз». Отец девушки Аюб Тарамов занимает пост замминистра ЖКХ Чечни, а в 2000-х был главой аппарата администрации Чечни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.