in

Экс-фигурант «московского дела» Егор Жуков пожаловался в ЕСПЧ

Бывший фигурант «московского дела» Егор Жуков, осужденный на три год условно, пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на политическое преследование. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя международной практики правозащитной группы «Агора» Кирилла Коротеева.

В жалобе Жуков требует признать, что приговор суда является нарушением статьи 18 европейской Конвенции, которая запрещает применение существующих ограничений прав и свобод для иных целей, нежели те, для которых они были предусмотрены. Активист считает, что судом был нарушен принцип равенства сторон во время рассмотрения дела, а также было нарушено его личное право на свободу выражения мнения, поскольку фактически его осудили не за высказывания, а за отдельные слова, вырванные из контекста.

Коротеев отметил, что ЕСПЧ применял 18-ю статью только по отношению к двум людям — оппозиционеру Алексею Навальному и медиамагнату Владимиру Гусинскому. «Но мы считаем, что это как раз такой случай. Одной из важных целей преследования Жукова было сделать невозможным его участие в избирательной кампании в Мосгордуму», — заявил Коротеев.

Жукова задержали в Москве 2 августа прошлого года по подозрению в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК) во время несогласованной акции 27 июля в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Позднее обвинение было переквалифицировано на призывы к экстремизму за размещенные им на YouTube политические видеоролики (статья 280 УК).

В итоге Кунцевский райсуд Москвы приговорил Жукова к 3 годам колонии условно. Позднее Мосгорсуд отклонил жалобу защиты и оставил в силе обвинительный приговор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.