in

В Орле завели уголовное дело из-за поста, в котором главу местных единороссов назвали жуликом и вором

Леонид Музалевский
Леонид Музалевский. Фото, пресс-служба «Единой России»

В Орле завели уголовное дело об оскорблении представителя власти (статья 319 УК) из-за поста во «ВКонтакте», в котором главу местных единороссов Леонида Музалевского назвали жуликом, вором и бандитом. Об этом рассказал «МБХ медиа» общественный активист Аркадий Николаев, у которого прошли уже пять обысков по этому делу.

С начала года силовики дважды обыскивали офис Николаева, дважды — его дом и один раз следственные действия проходили по месту жительства его тещи. Последний обыск прошел дома у активиста сегодня. При этом дело возбуждено «по факту оскорбления», а не в отношении Николаева.

«Опять изъяли у меня компьютер, планшет, телефон. Я думаю, что причина в том, что мы ведем свою общественную деятельность. Приходили же из-за того, что в сети интернет была размещена фотография «Музалевский вор», это было в декабре 2019 года, после этого начались следственные мероприятия», — рассказал активист.

Речь идет о посте в сообществе «Жизнь Орла», в публикации размещена фотография Музалевского, на которой написано «жулик, вор и бандит». Как уточнил Николаев, позже в дело добавили также пост в «Живом журнале» в группе «Ассоциация предпринимателей города Орла», в котором Музалевского назвали «у****ом» (придурком).

«Активность следственных органов началась после того, как наши ребята опубликовали фотографии машин глав орловского СК, УМВД и ФСБ, которые обедали в ресторане «Привал» в то время, когда должны были быть закрыты все точки общественного питания», — заявил Николаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.