in

Журнал The New Times за сутки собрал почти 20% средств для оплаты штрафа в 22 млн рублей

Журнал The New Times, который объявил о сборе средств на выплату штрафа за непредоставление данных о зарубежном финансировании в Роскомнадзор , за первые сутки собрал более 4 млн рублей. Об этом написала в Facebook главный редактор Евгения Альбац.

https://www.facebook.com/yevgenia.albats/posts/10161066515020574

«За последние 4 часа перевели 855 876 руб. Итого за 1-ый день кампании : 4 млн 27 тысяч 962 рубля», — написала она.

Альбац рассказала, что много переводов по 50, 100 , 200 рублей. «Они почти всегда сопровождались записочками: » Только не сдавайтесь», «120 руб — все, что мог, держитесь», «Анапа вас слушает», «Простите, что мало — пенсионерка» , «Мы в вас верим» — понятно, что это люди небольшого достатка, пенсионеры», — отметила Альбац.

«Мой низкий поклон этим людям, которые и так стеснены в обстоятельствах, но считают необходимым таким образом проголосовать за свободную и независимую журналистику», — добавила она.

Ранее журнал The New Times объявил о сборе средств на выплату штрафа. В заявлении говорится, что редакция намерена добиться отмены штрафа, «потому что иначе практика „юридических консервов“, отменяющая все сроки давности и входящая в противоречие с законами Российской федерации, станет формой наказания любого СМИ, любого НКО, любого бизнеса, который так или иначе не угодил власти».

26 октября суд оштрафовал журнал The New Times на 22 млн рублей, а также главного редактора Евгению Альбац на 250 тысяч рублей за то, что издание вовремя не уведомило Роскомнадзор о расходовании 5,4 млн рублей, которые оно получило из «Фонда поддержки свободы прессы». Альбац рассказала тогда «МБХ медиа», что у нее нет денег для оплаты штрафа и добавила, что «это беспредел абсолютный». Журнал обжаловал решение в Тверском суде Москвы, но на заседание, которое состоится 20 ноября, назначили судью, которая и выносила решение о штрафе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.