in

Журналист Bellingcat выложил данные обо всех поездках предполагаемых отравителей Навального

Фото: navalny.com

Журналист Bellingcat Христо Грозев опубликовал данные обо всех перемещениях предполагаемых отравителей Алексея Навального из ФСБ.

Документ, опубликованный Грозевым, разделен на списки по фамилиям: Осипов, Калашников, Кривощеков, Швец и другие. В каждом из перечней указаны данные об их перемещениях на поездах и самолетах, а также указаны пункты отбытия и назначения, дата, номера рейсов и прочие детали.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите», где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Только 14 сентября политика отключили от аппарата ИВЛ.

Правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. К такому же выводу пришли лаборатории Франции и Швеции.

21 декабря Алексей Навальный опубликовал телефонный разговор с сотрудником ФСБ Константином Кудрявцевым, который участвовал в покушении на оппозиционера. Навальный представился помощником секретаря Совбеза Николая Патрушева, после чего Кудрявцев подтвердил, что отравление оппозиционера было спланированной операцией силовиков по его ликвидации.

Кудрявцев был одним из восьми человек, участвовавших в покушении на Навального, имена которых назвали СМИ. The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel установили, что отравление «Новичком» в Томске было второй попыткой, за два месяца до которой те же люди совершили покушение на оппозиционера в Калининграде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.