in

Журналист «Дождя» Владимир Роменский подал заявления в МВД и СК на действия сотрудников полиции

Журналист «Дождя» Владимир Роменский подал в СК и МВД заявления с просьбой привлечь к ответственности полицейских, которые задержали его на акции 3 августа. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин.

По его словам, заявления поданы в ГУ МВД по Москве и следственный отдел СК по Тверскому району Москвы. Бадамшин отметил, что жалоба в МВД касается «разбирательства в дисциплинарном порядке», тогда как жалоба в СК связана с совершенным преступлением со стороны полицейских.

«Один из сотрудников полиции без маски схватил Роменского за одежду и с силой ударил его об борт служебного автобуса, сорвав с него наушники, с помощью которых последний выходил в эфир телеканала. Прошу принять меры к розыску и привлечению к ответственности неизвестных сотрудников полиции, воспрепятствовавших законной профессиональной деятельности журналиста путем принуждения Роменского к отказу от распространения информации, соединенного с насилием над журналистом», — говорится в заявлении.

Роменский подтвердил, что готов опознать полицейского, который ударил его.

Журналиста задержали 3 августа во время освещения массовых протестов в эфире телеканала «Дождь». В ходе задержания полицейские сорвали с шеи журналиста бейдж с пресс-картой. Позднее один из сотрудников полиции вывел его из автобуса и ударил. В итоге Роменского отпустили из ОВД без протокола.

«Меня отпустили после того, как ко мне привезли мое редакционное задание и пресс-карту, которые были похищены неустановленным сотрудником правоохранительных органов. В понедельник будем писать заявление о воспрепятствовании журналистской деятельности и похищении пресс-карты и редзадания», — сказал Роменский.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.