in

Журналист «Урал. МБХ медиа» заявил о попытке дискредитировать его с помощью психиатрической экспертизы

Редактор «Урал. МБХ медиа» Максим Верников, которого обвиняют в участии в «нежелательной организации», заявил, что сотрудники правоохранительных органов пытаются дискредитировать его из-за направления на психиатрическую экспертизу. Об этом Верников сообщил «МБХ медиа».

Он отметил, что не понимает, почему назначили эту экспертизу, и отметил, что нигде об этом не говорил. «Я взял отпуск из-за срочных дел. Понимаю, что это провокация, если бы я это сам озвучил, это бы соответствующим образом оценили. Но силовики слили информацию в Znak, оттуда она попала в паблик. Очевидно, была задача на дискредитацию», — сказал он.

Он отметил, что сейчас находится в условиях «в пределах допустимого», заявив, что главная сложность — отсутствие интернета, а телефон журналисту выдают только на время. «Рассчитываю, что выйду через две недели, но никаких гарантий нет. Пока не было ни разговоров с психологом, ни разговоров с психиатром, ни самой комиссии», — сказал он.

Ранее стало известно, что следствие направило Верникова на добровольную психиатрическую экспертизу, которая по закону продлится максимум 30 дней.

20 июня следствие предъявило обвинение Верникову, подозреваемому по статье об осуществлении деятельности «нежелательной организации» (ст. 284.1 УК). Поводом для возбуждения дела стало участие Верникова в деятельности «Открытой России», а также онлайн-трансляция с Михаилом Ходорковским. Сам Максим находится под подпиской о невыезде.

14 марта в квартире у Верникова прошли обыски, в ходе которых у него были изъяты макбук, смартфон, а также плакаты и флаги.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.