in

Житель Алтайского края ударил и оскорбил журналистку из-за ее публикаций. Его оштрафовали на тысячу рублей

Мировой суд Турочакского района Алтая оштрафовал по статье об оскорблении (ч. 1 ст. 5.61 КоАП) на тысячу рублей местного жителя Никиту Макаренко, который напал на журналистку Полину Рябову и ударил ее по лицу. Об этом она написала на сайте издания «Листок».

По ее словам, Следственный комитет и прокуратура отказались заводить против Макаренко уголовное дело по статье о воспрепятствовании журналистской деятельности — ст. 144 УК. По мнению следователя, в словах Макаренко — «ты про нас всякую х***ю пишешь» — нет состава преступления, а фразу о том, что она «пожалеет об этом», якобы «нельзя расценивать в качестве угрозы».

После этого в полиции решили завести административное дело только по статье об оскорблении. Дело о побоях заводить отказались, так как факт избиение «объективными данными […] не подтверждены.

Макаренко напал на Рябову в январе в одном из кафе села Турочак. Когда она пришла в заведение, мужчина подошел к ней, стал себя агрессивно вести и обвинять в предвзятом отношении к властям, после чего ударил журналистку по лицу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.