in

Дагестанская журналистка Светлана Анохина уехала из республики после угроз убийством

Светлана Анохина. Фото: Светлана Анохина / Facebook

Главный редактор портала «Даптар» Светлана Анохина была вынуждена на время уехать из Дагестана в целях безопасности после угроз убийством. Об этом она сообщила «Кавказскому узлу».

«Я приняла дополнительные меры безопасности и уехала из Дагестана на время. Так как я не получила решения об отказе в возбуждении уголовного дела, я не могу подавать в прокуратуру, в МВД по республике», — сказала журналистка.

Ранее, 10 сентября, «Даптар» сообщил, что полиция отказалась возбуждать уголовное дело по факту угроз Анохиной. «Система защищает своих. Волокитят мое достаточно простое дело, где есть аудиозапись, определившийся номер телефона и владелец телефона. По моей информации, он охотно пошел на контакт с полицией и приехал в отделение. Дело за малым – за биллингом. Узнать, где телефон находился во время звонка», — говорила Анохина.

Угрозы убийством журналистка получила в июле. По ее словам, 22 июля ей позвонил мужчина, называвшийся Далгатом Умахановым. Он заявил, что у него есть «указание разобраться со всеми феминистками». Журналистка предложила ему встретиться, в ответ он пригрозил ей убийством. После этого Анохина обратилась в полицию и передала запись телефонного разговора с мужчиной. С требованием обратить внимание на угрозы журналистке к замгенпрокурора Александру Бусману обращалась депутат Оксана Пушкина.

«Даптар» пишет о жизни женщин на Северном Кавказе. «„Даптар“ нацелен на то, чтобы показать положение женщины в северокавказском обществе. Показать как негативные стороны этого положения, так и положительные», — говорится в паблике портала.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.