in

Журналистку, в деле которой обещал разобраться Путин, госпитализировали в реанимацию

Елена Пивоварова
Елена Пивоварова. Фото из личного архива

Бывшего главного редактора и директора ростовского информагентства «Вперед» Елену Пивоварову после допроса в Следственном комитете вновь доставили в реанимацию. Об этом «МБХ медиа» сообщила Евгения Каплунова, адвокат журналистки.

По словам адвоката, сегодня в 10:00 Пивоварова пришла на допрос в следственное управление, но ее увезла бригада скорой помощи, которую вызвал сам следователь. «Она в тяжелом состоянии. Врачи объяснили следователю, что время просто на минуты идет — человек останется глубоким инвалидом. Пока ее везли в БСМП, там уже ждали по звонку следователя. Пивоварову положили в реанимацию», — сообщила Каплунова.  

«Сегодня должен был состояться допрос Елены Пивоваровой следователем Дворниковым. Накануне Пивоварову внезапно выписали из больницы, куда доставили 19 февраля по скорой в реанимацию с инсультом. Прошло всего пять дней. Ее выписали буквально из-под капельницы. Сказали, что долечиваться будет дома», — рассказала Каплунова.

Она добавила, что защита работает со страховой компанией и требует разобраться, «как могли на пятый день выписать из больницы человека после инсульта». «Предполагаем, что это стало возможным из-за давления силовых структур на врачей, о чем в неформальных разговорах сообщал медицинский персонал больницы», — пояснила адвокат.

Ранее в квартире Пивоваровой прошел обыск, после чего журналистку госпитализировали с инсультом. Ее адвокат Ирина Боголепова сообщила, что у женщины парализовало часть тела и лица после того, как следователь во время обыска посоветовал искать сиделку для ее отца с инвалидностью, так как она “еще долго его не увидит”.  

Как минимум 100 руководителей и журналистов региональных и муниципальных СМИ обратились к Владимиру Путину с просьбой выполнить обещание и вмешаться в конфликт между администрацией города Батайска и местной журналисткой. По словам сотрудников СМИ, губернатор региона “не высказал никакого содержательного отношения к сложившейся ситуации, а ход событий позволяет предположить, что беспрецедентное давление на Пивоварову осуществляется с его ведома». 

17 декабря на пресс-конференции Путина журналистка ростовской газеты «Наше время» Вера Южанская сообщила о конфликте Пивоваровой с батайской администрацией, по требованию которой главного редактора уволили. Президент поручил губернатору разобраться. «Если губернатор не справится, я помогу», — пообещал тогда Путин.

Пивоваровой вменяют растрату 396 тысяч, которые она якобы похитила с расчетного счета издания. На момент обыска ни адвокат, ни ее подзащитная не были ознакомлены с постановлением о возбуждении уголовного дела. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.