in

Журналисту, рассказавшему о съеденной еде задержанных, пригрозили делом о клевете

Арсений Веснин
Арсений Веснин. Фото: личный архив

Дознаватель пригрозил журналисту «Эха Москвы в Петербурге» Арсению Веснину уголовным делом о клевете (ст. 128.1 УК) из-за сообщения о том, что полицейские съели еду, переданную задержанным. Об этом «МБХ медиа» рассказал сам журналист.

«Мне [в отделе полиции] задали несколько вопросов о публикации [о съеденной еде]. На мой вопрос «К чему все это?» дознаватель ответил: «У нас есть очень разные варианты того, чем закончится эта проверка. Может быть мы найдем нарушения в отделе полиции, а может быть это и состав уголовной статьи о клевете»», — рассказал Веснин.

Разговор в отделе полиции продолжался около часа. Полицейские не сказали Веснину, что ему нужно будет прийти в отдел полиции снова, однако заявили, что «новые встречи возможны».

«Честно, не ожидал, что такой отклик получит история с бургерами, она же является лишь частью повествования об ужасных условиях содержания задержанных в 33 ОП», — написал журналист у себя в телеграм-канале.

4 февраля журналист «Эха Москвы в Петербурге» Арсений Веснин заявил в соцсетях, что сотрудники полиции съели еду из ресторана быстрого питания, переданную задержанным. «[Полицейские] сами поели и остатки отдали тем, кто в камере», – написал Веснин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.