in

Журналисты и общественные деятели подали в АП обращения в поддержку Ивана Сафронова

Иван Сафронов
Иван Сафронов. Кадр: принтскрин с видеоматериала, предоставленного пресс-службой Мосгорсуда / Агентство «Москва»

Журналисты и общественные деятели подали в администрацию президента обращения в поддержку арестованного по обвинению в госизмене бывшего журналиста Ивана Сафронова. Об этом «МБХ медиа» рассказала журналист «Новой газеты» и член инициативной группы в поддержку Сафронова Александра Джорджевич.

По ее словам, к настоящему времени обращения подали более 15 человек. «Многие отчитывались, что подали [обращение] электронно. Даже здорово, что столько человек смогли подать физически эти обращения. И вообще я боюсь, что завтрашний суд принесет какое-то чудо, поэтому подавать обращения можно будет и позже, это никак не регламентировано», — рассказала Джоркевич.

В обращении к президенту общественные деятели и журналисты просят Путина лично взять контроль над делом Сафронова, «и принять все возможные действия в рамках полномочий президента для восстановления справедливости». Также в заявлении указано, что преследование в отношении Сафронова было предъявлено без доказательств его вины. 

«Следствие всеми силами пытается замолчать дело. И уже в полной тишине сделать то, что им надо: выбить признание и источники Ивана Сафронова. Мы считаем, что этого случиться не должно. Главное в деле Сафронова — гласность и внимание высшего руководства страны. Если мы дадим забыть про преследование нашего коллеги и товарища, то исход будет предопределен», — заявили в анонсе обращения.

Сафронова задержали 7 июля в Москве. Суд арестовал его на два месяца. Журналисту предъявили обвинение в госизмене (статья 275 УК). По версии ФСБ, Сафронов являлся сотрудником чешских спецслужб с 2012 года, в 2017 году он передавал чешскому разведчику секретные данные о российской оборонной промышленности, будучи на тот момент корреспондентом издания «Коммерсант».

Сафронов около десяти лет работал корреспондентом газеты «Коммерсант». 19 мая 2019 года его уволили из газеты вместе с редактором Максимом Ивановым. По их словам, увольнения потребовал акционер Алишер Усманов из-за публикации статьи о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. После этого Сафронов работал в газете «Ведомости», а весной 2020 года занял должность советника главы «Роскосмоса».

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.