in

Журналисты и деятели культуры обратились к главе ФСИН из-за условий содержания Навального

Александр Калашников
Александр Калашников. Фото: пресс-служба УФСИН Петербурга

Более 150 журналистов, режиссеров, адвокатов, правозащитников и других общественных деятелей написали открытое письмо директору ФСИН Александру Калашникову, генпрокурору Игорю Краснову и уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой с требованием допустить адвокатов к Алексею Навальному и снять с него статус «склонный к побегу». Письмо есть в распоряжении «МБХ медиа».

«Мы просим Вас изучить документы, послужившие основанием для признания Алексея Навального «склонным к побегу», на их соответствие и доказательность применительно именно к нему и срочно снять с Алексея Навального этот статус, тем самым прекратить тяжелую психологическую и физическую пытку», — говориться в письме.

В нем также говорится, что необходимо принять все меры, чтобы у Навального были нормальные, не угрожающие его здоровью и жизни условия содержания в колонии, а также надо обеспечить законный и своевременный доступ к нему его адвокатов.

«Согласно российскому закону, адвокаты имеют право на беспрепятственное посещение своих подзащитных. На каком основании адвокаты Навального   вынуждены ждать встречи со своим подзащитным четыре-пять часов? На каком основании их не допускают  к их  подзащитному, чье здоровье вызывает обеспокоенность?», — говорится в письме.

Его подписали, в частности, главные редакторы «Новой газеты», The New Times, «Медиазоны», и «Дождя» Дмитрий Муратов, Евгения Альбац, Тихон Дзядко и Сергей Смирнов, режиссеры Андрей Звягинцев, Виталий Манский, Гарри Бардин, писатель Людмила Улицкая и другие.

Накануне глава сети штабов Алексея Навального Леонид Волков рассказал, что с конца прошлой недели Навальный испытывает сильные боли в спине, у него отнимается нога. Он заявил, что адвокаты Навального Вадим Кобзев и Ольга Михайлова не смогли попасть к политику в покровскую колонию. Волков предполагает, что Навальный может находиться в тюремной больнице, а администрация колонии «может пытаться скрывать этот факт».

Навального задержали 17 января в аэропорту «Шереметьево», он возвращался из Германии в Россию после отравления. 29 декабря 2020 года ФСИН заявила, что может заменить условный срок политику по делу «Ив Роше» на реальный за «систематические нарушения» его условий.

Акции в поддержку Алексея Навального прошли 23 и 30 января, а также 2 февраля. 20 февраля Мосгорсуд признал законной замену Навальному условного срока на реальное наказание по делу «Ив Роше». Суд учел нахождение Навального под домашним арестом в течение полутора месяцев — с 30 декабря 2014 года по 17 февраля 2015 года. С учетом этого времени, а также месяца в «Матросской тишине», срок Навального составит примерно 2 года и 5 месяцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.