in

Журналисты, правозащитники и активисты планируют создать организацию против фабрикации уголовных дел

Журналисты, правозащитники и активисты планируют создать общественную организацию для борьбы против фабрикации уголовных дел. Сегодня в Москве прошла их встреча, на которой присутствовала также обозреватель «МБХ медиа» Зоя Светова.

Она рассказала «МБХ медиа», что на встрече собрались около десяти-пятнадцати человек, среди которых политолог Марина Литвинович, журналисты Кирилл Мартынов и Иван Жилин, художница Катрин Ненашева, правозащитник Николай Кавказский, а также представители организаций, которые борются за отмену 228 статьи УК.

«На встрече речь шла о возможности создании какой-то общественной структуры, целью которой будет отмена 228 статьи в части привлечения к ответственности наркопотребителей за сбыт и против фабрикации уголовных дел. Речь шла об изменении законодательства и борьбы с этой фальсификацией», — рассказала Светова.

По ее словам, сейчас речь идет о том, чтобы призвать людей, заинтересованных в участии в такой структуре, присоединиться к обсуждению. Светова отметила, что могут быть как известные журналисты, общественные деятели, так и люди не столь известные, но эксперты именно по антинаркотической политике.

Она отметила, что конкретику пока на встрече не обсуждали, поскольку первоочередная задача — структурировать запрос, который существует в обществе. «В разных организациях, которые борются с подбросом наркотиков, существуют разные на этот счет идеи. Кто-то уже готовит сайт, собирает истории, готовит списки с фигурантами сфабрикованных дел. Речь идет о том, чтобы мониторить суды, ходить на них», — сказала Светова.

Вечером 6 июня после того, как журналист Иван Голунов успел дописать текст и отправить его редактору, он был задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Полицейские заявили, что якобы обнаружили в рюкзаке у журналиста пакеты с мефедроном. Сам Голунов утверждает, что вещество было ему подброшено при задержании, и он никогда не употреблял наркотики, что позже подтвердили несколько экспертиз.

В защиту Голунова выступило журналистское сообщество, общественные деятели и политики.

11 июня Иван Голунов вышел из-под домашнего ареста — уголовное дело в отношении него прекратили. Глава МВД Владимир Колокольцев ходатайствовал перед президентом Путиным об отстранении от должности генерал-майора полиции Юрия Девяткина и генерал-майора полиции Андрея Пучкова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.