in

На томского журналиста завели дело о фейках из-за публикации о карантине в хирургической клинике

Полицейские составили протокол по статье о фейковых новостях (часть 9 статьи 13.15 КоАП) на томского журналиста Станислава Микрюкова из-за материала о вспышке коронавируса и карантине в хирургической клинике. Об этом Микрюков сообщил «Сибирь. МБХ медиа».

«Меня сегодня вызывали в полицию — у меня третья проверка идет, поскольку я написал, что у нас морги не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам. Я дал пояснения, а потом в конце мне сказали, что провели проверку по поводу информации о вспышке коронавируса в СибГМУ и выяснили, что информация действительности не соответствует», — рассказал журналист.

Силовики взяли объяснения у начальника департамента здравоохранения Томской области Александра Холопова и ректора СибГМУ Ольги Кобяковой. Те заявили, что карантина в хирургическом отделении не было, а медики были отпущены домой на майские праздники. При этом Микрюков сам фотографировал объявление о карантине на входной двери учреждения.

По словам журналиста, Холопов и Кобякова назвали недостоверной практически всю информацию из статьи Микрюкова, после чего полиция составила протокол за «злоупотребление свободой массовой информации». «Я написал, что не согласен с доводами, поскольку все, что я написал, соответствует действительности — позже почти все было подтверждено оперативным штабом», — сказал Микрюков.

Также выяснилось, что журналист допустил ошибку в публикации «Московского комсомольца» — там говорится, что вспышка произошла в хирургическом корпусе, тогда как учреждение называется хирургической клиникой. «Это действительно моя ошибка была, но я считаю, что разницы особой нет — это вопрос терминологии», — пояснил он.

Ранее Микрюкова уже опрашивали из-за его публикаций о вспышке коронавируса в клиниках СибГМУ и первом случае смерти от вируса в регионе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.