in

«Коммерсантъ»: журналистов на митингах обяжут носить нагрудный номерной знак и QR-код

Полиция вытесняет протестующих от СИЗО «Матросская тишина»
Полиция вытесняет протестующих от СИЗО «Матросская тишина». ФОто: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Журналисты, которые работают на митингах и пикетах, будут обязаны носить нагрудный номерной знак и QR-код, «доступный для верификации» сотрудниками полиции и Росгвардии. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект предложений Совета по правам человека (СПЧ) при президенте.

Союзу журналистов предложили запустить «пилотные проекты» по аккредитации представителей СМИ для работы на митингах с занесением в специализированный реестр, пишет издание. Аккредитацию предлагают также распространить на блогеров. В документе сказано, что отсутсвие в специальном реестре не запрещает журналистам освещать «политические акции», однако представитель СМИ «должен понимать, что его деятельность может быть квалифицирована как участие в несогласованном митинге».

Верховному суду, по данным «Коммерсанта», предлагается издать «разъяснения» о том, что аккредитация и номерной знак, имеющийся у журналиста, «не является иммунитетом от уголовной и административной ответственности», если представитель СМИ допустил в ходе акции «агитацию, скандирование и т. п.».

По данным источника издания, документ «в качестве руководства к действию рассылается по полпредам в округах», затем предложения «спустят в МВД и администрации» для внедрения в пилотных регионах, «одним из них, скорее всего, станет Санкт-Петербург».

Член СПЧ Николай Сванидзе заявил, что знает о существовании проекта предложений, но отметил, что в совете его не обсуждали. Руководитель Центра мониторинга нарушений прав СМИ при СЖР Роман Серебряный рассказал изданию, что о новых предложениях он не слышал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.