in

Знакомый смертника из метро Петербурга не опознал ни одного из 11 обвиняемых в теракте

Житель Киргизии Махаммаджон Турдиев, который был знаком со смертником Акбаржоном Джалиловым, устроившим взрывы в метро Петербурга в 2017 году, не опознал ни одного из 11 обвиняемых по делу о теракте. Об этом «Северо-Запад. МБХ медиа» сообщила адвокат одного из обвиняемых Жаргалма Доржиева.

Турдиев проходит по делу в качестве свидетеля. Его показания на выездном заседании Московского окружного военного суда зачитал прокурор. В частности, по словам Турдиева, четыре года назад он уехал в сирийский лагерь и прошел там подготовку. Среди сотни человек, находящихся в лагере, также был Джалилов, которого считают исполнителем теракта.

Однако, как заявил Турдиев, там не было никого, кто оказался на скамье подсудимых. Кроме того, он не знает ни одного из 11 обвиняемых.

3 апреля 2017 года на в метро Петербурга произошел взрыв в вагоне поезда между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате взрыва погибли исполнитель теракта и еще 15 человек, 67 получили ранения. По делу об организации теракта проходят 11 человек, никто из них не признал вину. При этом половина обвиняемых заявила, что их пытали в «секретной тюрьме».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.