in

Золотодобытчики загрязнили более 2,5 тысяч километров рек в Сибири

Золото. Фото: Fabian Sommer / Dpa / AP

На реках нескольких регионов Сибири, где работают золотодобывающие предприятия, экологи выявили 78 фактов загрязнения. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление эксперта WWF, координатора экологической коалиции «Реки без границ» Александра Колотова.

«В этом году мы взяли для исследования южную часть Красноярского края, Республику Алтай, Хакасию, Туву, Кемеровскую область. Эти регионы были выбраны в связи с тем, что, по данным спутникового мониторинга, именно здесь в экологическом плане золотодобывающие компании гадят больше всего», — сказал Колотов.

Он заявил, что в ходе исследования были использованы данные с космического спутника, которые отправлялись в надзорные органы. «Было выявлено 78 фактов загрязнения водных объектов, причастных к добыче россыпного золота. Общая протяженность выявленных загрязнений водных объектов – 2 611 км», — отметил он.

Так, 17 фактов загрязнений рек золотодобытчиками было выявлено в Красноярском крае, 19 — в Туве, 20 —  на Алтае, 6 —в Хакасии. Загрязнения также были выявлены в Кемеровской области.

На Алтае были зафиксированы нарушения на реках, которые находятся в труднодоступных местах, отметил он. В Туве реки «перекорежены и изуродованы приисками», заявил Колотов.

В Кемеровской области, по словам эксперта WWF, одна из артелей приостановила по решению суда работу на 90 суток. Также Минприроды региона подало в суд документы на отзыв лицензии у одного золотодобывающего предприятия.

Колотов отметил, что в Красноярском крае множество нарушений были выявлены на реке Сисим, рядом с местом, в котором в прошлом году обрушилась дамба, в результате чего  погибли 20 человек.

«Я думал, что прошлогодняя трагедия, когда 20 золотодобытчиков поплатились жизнями для того, чтобы скрыть загрязнение и нарушения в работах, приведет в чувство золотодобывающую отрасль Красноярского края, но – ничего подобного. Ничего радикального не изменилось. Проверок стало больше, но золотодобытчики как гадили в реки, так и гадят», — сказал Колотов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.