Новости

Золотов предложил повысить возраст для покупки оружия до 21 года

Глава Росгвардии Виктор Золотов предложил вернуться к возрастному цензу в 21 год для получения разрешений на оружие. Об этом сообщает РИА Новости.

«Необходимо возвратиться к цензу 21 года, потому что даже те, кто отслужил в армии… часто в полном объёме не получают той подготовки, которая необходима», — сказал Золотов на совещании президента с членами правительства.

Он также предложил ужесточить требования для получения охотничьего билета, в том числе проходить курсы «молодого бойца».

Кроме того, глава Росгвардии предложил ввести обязательное психологическое тестирование при получении в России медицинской справки на владение оружием. При этом справки должны выдавать в госструктурах.

В Госдуме уже разработали поправки об ужесточении административной ответственности за нарушения в сфере оборота гражданского оружия. Депутаты предлагают дополнить КоАП нормами, устанавливающими более строгое наказание за нарушение правил оборота оружия в случаях, если такое нарушение «повлекло утрату оружия». Кроме того, в законопроекте предлагается увеличить срок давности с двух месяцев до одного года для привлечения к административной ответственности за нарушения в сфере оборота оружия. 

Инициативы об ужесточении законодательства в части контроля за оборотом оружия стали появляться после стрельбы в казанской школе. Утром 11 мая в школе № 175 в Казани 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу из автоматического оружия. В результате стрельбы погибли семь детей и две учительницы, 21 человек пострадал. СК завел уголовное дело об убийстве двух и более лиц (часть 2 статьи 105 УК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться