in

Зоозащитница сообщила, что вывезенных из «китовой тюрьмы» косаток и белух не кормят несколько дней

Две косатки и шесть белух, которых вывезли из так называемой «китовой тюрьмы» в Приморье, все еще находятся в контейнерах для транспортировки, с 20 июня их не кормят. Об этом сообщила «МБХ медиа» местная зоозащитница Нина Зырянова.

По ее словам, их повезли в Хабаровск, затем — в поселок Иннокентьевск Хабаровского края. В 30 км от Иннокентьевска есть база, где животных держали после отлова и до транспортировки в другие бухты.

«Общественники пытаются добиться того, чтобы нам позволили следить за транспортировкой животных или компании хотя бы публиковали фотографии, как их перевозят. Сейчас животные в этих контейнерах для транспортировки находятся с 20 июня, их не кормят», — сказал Зырянова.

Она отметила, что в бухте, куда везут животных, до сих пор шторм, поэтому, скорее всего, они еще какое-то время проведут в контейнерах.

Косаток и белух начали вывозить из «китовой тюрьмы» в день «прямой линии» с Владимиром Путиным. Тогда же вице-премьер Алексей Гордеев заявил, что из-за ситуации с «китовой тюрьмой» в Приморье было решено запретить вылов морских млекопитающих в так называемых «культурно-просветительских целях».

Осенью 2018 года в бухте Средняя под приморским городом Находка обнаружили незаконно выловленных косаток и белух, которых собирались отправить в Китай для продажи. Из-за условий содержания бухту назвали «китовой тюрьмой». 16 ноября Следственный комитет завел уголовное дело о незаконном вылове, а также о жестоком обращении с животными.

По версии следствия, несколько юридических лиц получили разрешение на вылов животных для «культурно-просветительских целей». До недавнего времени чиновники не решались выпустить животных на волю, заявляя, что те не смогут адаптироваться в дикой среде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.