in

Зоозащитница обратится в прокуратуру из-за нападения на нее около «китовой тюрьмы» в Приморье

Приморская зоозащитница Нина Зырянова написала заявление в прокуратуру после нападения на нее около базы в бухте Средняя под Находкой, где содержатся более сотни косаток и белух, которую экологи называют «китовой тюрьмой». Об этом Зырянова рассказала «МБХ медиа».

«Сегодня утром я звонила начальнику уголовного розыска, который ведет мое дело, но он в грубой форме от меня отмахнулся и сказал, что перезвонит позже — но не перезвонил. Я написала заявление в прокуратуру Приморского края, сейчас мои знакомые юристы его редактируют», — рассказала она.

По словам Зыряновой, к заявлению будут приложены все данные нападавших, запись телефонного разговора с человеком, который звонил ей во время нападения и спрашивал, зачем она приехала на эту базу.

Также Зырянова рассказала, что перед прокурорской проверкой из базы увезли трех-четырех маленьких белух. «На территорию базы заехал погрузчик со стрелой и начал в специальных «сумках» с прорезями для плавников грузить белух из одного контейнера в другой, застеленный синим брезентом. Причем их грузили не из вольеров, которые в море, а из отдельного ржавого контейнера, который стоял на берегу. Судя по всему, их держали отдельно от остальных животных», — рассказала Зырянова.

Она предположила, что их увезли на другую передержку — в бухту возле поселка Дунай.

Ранее сообщалось, что из так называемой «китовой тюрьмы» вывозят млекопитающих перед прокурорской проверкой. Животных на этой базе содержит ряд коммерческих структур, специализирующихся на добыче и продаже морских животных в азиатские океанариумы.

Организации пользуются среди морских биологов дурной репутацией, по их словам, методы отлова китов варварские, а наблюдателей, независимо от регалий, на борт своих судов они не подпускают.

Зырянова подверглась нападениею неподалеку от «китовой тюрьмы» 4 ноября. Она приехала посмотреть на условия содержания млекопитающих, но неподалеку от ворот учреждения на нее напали неизвестные. Мужчины забрали у нее фотоаппарат, вытащили из него флешку и скрылись за забором с колючей проволокой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.