in

Задержанного за песню «Перемен!» звукооператора в изоляторе избивал замглавы МВД Белоруссии. Он утверждал, что задержанных не бьют

Фото: Александр Скрыльников / «МБХ медиа»

Звукорежиссера Владислава Соколовского, задержанного и арестованного на 10 суток за песню «Перемен!», которую он вместе с Кириллом Галановым включил на провластном митинге в Минске, в изоляторе избивал замглавы МВД Александр Барсуков, сообщает «Наша нива».

Соколовский находился в изоляторе на Окрестина, по его словам, проведя пять из 10 суток в карцере. Звукорежиссер сообщил, что на третий день к нему пришел «какой-то начальник».

«»Включил музыку? Перемен захотелось? Столько людей вышли на улицы, столько крови из-за вас. Ну, готовься, сядешь лет на 10“. Два раза ударил меня и вышел. Выходя, сказал: „Что это он у вас как в санатории? Сделайте как надо“», — приводит Соколовский слова «начальника».

После этого в карцере стало холодно, а звукорежиссеру перестали откидывать нары на ночь.

Освободившись, Соколовский определил, что к нему приходил замминистра внутренних дел Белоруссии Александр Барсуков.

При этом 13 августа замглавы МВД заявил, что в изоляторах «никого не избивали». После он уточнил, что, по его данным, «никого не избивали в камере», передает «Радио. Свобода — Беларусь».

Галанов и Соколовский были задержаны на провластном митинге в Киевском сквере в Минске. На митинге собралось несколько тысяч сторонников оппозиционного кандидата Светланы Тихановской. Ранее акция в поддержку оппозиционного кандидата была запланирована в парке «Дружба народов», однако была отменена после того, как власти организовали в том же месте мероприятие в честь Дня железнодорожных войск.

Представители Тихановской обещали прийти на другое провластное мероприятие, которое было организовано в Киевском сквере, но не пришли на него. Звукорежиссеры, работавшие на празднике, включили песню группы «Кино» «Перемен». Во время звучания песни собравшиеся скандировали «Жыве Беларусь!» и «Уходи!».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.