in

Вечный Путин и секс за деньги. Антон Орех о смысле президентского послания

Трансляция в Екатеринбурге ежегодного послания Федеральному собранию РФ Владимира Путина, 15 января 2020 года. Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Прелесть всего, что с нами произошло на днях, состоит в том, что до сих пор большинство так ничего и не поняло. Не имея соцсетей и не залипая в фейсбуках, я поневоле вынужден общаться с живыми людьми и так уж вышло, что круг моего общения состоит во многом из тех, кто следит за политикой постольку-поскольку. 

И вот эти вполне разумные вроде бы люди уверены, что Путин прогнал Медведева – и так ему и надо, потому что «Димон надоел». Запихнули его в какой-то совет каким-то замом и пусть там сидит теперь. Вот такой «народный» вариант конституционной реформы

Тут некоторые переживают, мол, где же протесты, почему оппозиция не устраивает «Союз спасения» из-за госпереворота? Но какой же это переворот? Перевернуть можно то, что стоит прямо или хотя бы ровно. А у нас и так уже все вверх тормашками. Какие ветви власти, какое разделение властей? Какие независимые суды? Какая церковь, отделенная от государства? Какое верховенства права, приоритет прав человека и даже международного права? Нет же ничего давно! Что еще у нас можно вывернуть? Это как спрашивать верблюда про два горба – «а что у меня прямое»? 

Но при этом люди как-то живут и не скажешь, что живут плохо. Социологи любят проводить опросы, устанавливая индексы счастья. И понятно почему: индексы всегда высоки, и чем дальше, тем счастливее народ. Если даже политологи не сразу поняли, «что это вообще было», то чего от граждан ожидать. Настоящий переворот случится, когда россияне придут в магазин, а в магазине – пусто? Или стоят пирамидами банки с икрой минтая, как в моей юности было. Вот тогда россияне действительно задумаются о переворотах. 

Нынешняя власть гарантирует людям главное – корм! Мы живем при первом сытом поколении. Относительно сытом, конечно, но если сравнивать со всеми предыдущими эпохами, то конечно, мы питаемся как короли! Вот и все! 

Плюс Путин обещает раздачу денег. Фактически помимо идеи вечного правления, второе главное предложение в послании – это секс за деньги. Размножайтесь, а мы вам за это заплатим! Не обязательно даже рожать второго ребенка – родите хоть одного. И вот вам четыреста тысяч! А второго родите – еще шестьсот. Беременность длится девять месяцев. За год можно двоих родить и получить больше миллиона. Да ты хоть каждый год рожай, и получишь денег больше, чем заработаешь на своей работе. А? Сюжет? 

Может быть, для Москвы и Питера это не такие еще суперсуммы, но в провинции – целое состояние. 

Конечно, никакая демографическая проблема этим не решается и не решится. Иначе чего же во Франции, Британии или Германии не додумались до материнского капитала? И почему там (хотя у них не было «лихих 90-х»), не могут увеличить рождаемость и добиться прироста населения быстрыми темпами? 

Но Путин и не о приросте волнуется. А о том, чтобы отнять какой-никакой, а козырь у коммунистов и прочих левых, которые немного повысили свою популярность. А главное – дать народу понятный сигнал. Утром стулья – вечером деньги. Уж откуда берутся дети, все более или менее представляют. 

И стимулирует государство самые нищие слои. Средний класс не потому рожать будет, что получит за это не такую уж существенную сумму. А вот беднота найдет в этом способ вырваться из полной беспросветности. А для тех, кто существует на деньги, сопоставимые с прожиточным минимумом – отдельный бонус! 

Да как вообще на эти деньги жить можно? Какой «минимум»? Что это за жизнь? Где эти люди работают или почему у них такие пособия? Откуда вообще взялись эти цифры, и кто вычислил, что на это можно существовать лучше, чем в дикой Африке? Но нищие задумали рожать, и мы им заплатим 11 тысяч рублей в месяц. 

Жизнь за чертой бедности подразумевает, что денег у человека не хватает ни на что, но на водку всегда найдется. Сколько историй про «материнские» деньги или выплаты многодетным и приемным семьям, где все просто пропивалось! 

А пока вы будете трахаться и бухать, я стану править вами до тех пор, пока мне это не надоест. И никто слова против не скажет. Потому что всем все равно и все всем довольны. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.