in

10 подкастов на любой случай жизни

Иллюстрация: МБХ медиа

 

 

Дача, речка и шашлыки на этих майских обойдутся без нас. Но это не повод унывать (хотя чего греха таить…). Это повод занять себя чем-нибудь полезным и интересным — раз другого выбора все равно нет. Например, послушать подкасты, до которых все это время не доходили уши. Тем более, прослушивание подкастов легко совмещать с другими делами: готовкой, генуборкой и даже спортивными тренировками. Мы сделали подборку подкастов «МБХ медиа» на любой случай жизни в изоляции.

 

Для тех, кто хочет острых впечатлений

 

Шурави. Эпизод 3. Сыновья уходят в бой

Впечатляющий документальный подкаст Сергея Простакова и «МБХ медиа» об Афганской войне. Это подборка интервью постаревших солдат, которые 40 лет назад проходили службу в Иранском нагорье. Подкаст нужно слушать целиком, от начала и до конца, но третий эпизод оставляет, пожалуй, одно из сильнейших впечатлений. Это выпуск о первых боях, первых жертвах и о том, как наши вертолетчики обстреливали кишлаки с мирными жителями.

 

 

Apple 

 

Право слово. Двадцать лет теракту на Гурьянова. Екатерина Котрикадзе вспоминает погибшую маму

Совершенно ошеломляющая история журналистки Екатерины Котрикадзе о взрыве жилого дома в Москве в 1999 году. В теракте Катя потеряла маму, а сама чудом спаслась. Тот самый случай, когда подкаст невозможно слушать по верхам, отвлекаясь на готовку и уборку. Так что налейте себе чаю и послушайте — оно того стоит.

 

 

Apple 

 

Для тех, кто любит сериалы

 

Взаперти. День 16-й. Вязьма, которую не закрыли

С середины марта редактор подкастов «МБХ медиа» Даша Данилова ведет дневник пандемии «Взаперти». Это ежедневный подкаст о том, как Даша, ее семья и мир вокруг переживают эпидемию COVID-2019. Как будто по задумке высших сил, жизнь то и дело подбрасывает новые вызовы. В 16-м выпуске вспышку коронавируса обнаруживают маленьком городке Смоленской области, куда Даша с семьей как раз приехали переждать карантин.

 

 

Apple

 

Взаперти. День 22-й. Долгая ночь

А в 22-м выпуске Даша со своим младшим сыном оказывается в Морозовской детской клинической больнице и изнутри наблюдает за тем, как организована защита от COVID-2019 в некоронавирусной больнице.

Слушать «Взаперти» можно двумя способами: с самого начала либо с ближайшего выпуска — все равно уже на следующий день появится новый. Правда, выпуски выходят только по будням.

 

Apple

 

Для тех, кому не все равно

 

Право слово. Ирина Бирюкова. Вряд ли будет амнистия 

Коронавирус особенно опасен для закрытых сообществ — интернатов, домов престарелых, колоний. Тех мест, где люди, при всем желании, не могут соблюдать социальную дистанцию и носить маски. О том, как российские тюрьмы переживают пандемию коронавируса, рассказывает адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова. 

 

Apple 

 

Сегодня Россия выглядит так. Алексей Миняйло. Трагедия как способ сделать мир лучше

Новые форматы протестных акций, помощь бизнесу и НКО — как влиять на проблемы, не выходя из дома? Об этом в подкасте «Сегодня Россия выглядит так» рассуждает политический активист Алексей Миняйло. 

 

Apple 

 

Для тех, кому надоели онлайн-курсы

 

Сегодня Россия выглядит так. Онлайн-бар, виртуальные экскурсии и радио. Проекты, которые подарил нам карантин

Как и любой кризис, эпидемия — это не одни сплошные минусы. Это повод взглянуть на мир с другой стороны, придумать нетривиальную идею и сделать то, на что раньше не решался. Сквозь асфальт общего упадка пробиваются побеги новых проектов. В этом выпуске ведущий Михаил Шевелев разговаривает с бизнесменами, которые не побоялись и запустили онлайн-проекты, чтобы скрасить нашу с вами изоляцию.

 

Apple

 

Взаперти. День 20-й. Пиво, дэйтинг и зоопсихолог

Когда онлайн-курсы и сериалы уже сидят в печенках, самое время придумать себе новое хобби. Одни выращивают на подоконнике базилик, другие осваивают гончарный круг, третьи пилят, строгают и сколачивают. Автор подкаста «Взаперти» Даша Данилова поговорила с теми, кто придумал себе в изоляции довольно странные способы отвлечься.

 

Apple 

 

Для тех, кто ищет себя

 

Право слово. Марина Клещева. Как стать актрисой в колонии

 

Удивительная вдохновляющая история Марины Клещевой, нашедшей свое призвание в тюремном театре. Теперь Марина — актриса Театра.doc. Она снималась в фильмах Кирилла Серебренникова, Клима Шипенко и Жоры Крыжовникова. Если вам давно кажется, что, будь ваша воля, благоприятные условия и финансовая подушка, вы бы все изменили — послушайте этот подкаст и не ждите у моря погоды.

 

 

Apple 

 

Сегодня Россия выглядит так. Саша Филипенко. Как зарабатывают писатели

Молодой белорусский писатель Саша Филипенко рассказывает о том, как из ежедневных новостей зарождается идея книги, как пройти путь от публикации в журналах до перевода романа на десяток языков и как получать деньги за книги. Этот подкаст был записан в те времена, когда коронавирус еще мало кого пугал. Отличная возможность почувствовать себя в другой эпохе, а заодно подумать о собственной книге — например, о пандемии.

 

 

Apple 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.