in

Незаслуженно непрослушанные подкасты. Сергей Простаков отобрал 10 эпизодов

Фото: rawpixel

 

В 2019 году «МБХ медиа» запустили подкасты. Есть чем гордиться, есть ошибки, из которых сделаны выводы. Но «МБХ медиа» утвердились на рынке — наши подкасты знают и слушают. Мы же в 2020-м обещаем их сделать еще актуальнее и интереснее. 

Пока же вся страна на каникулах, предлагаем вам список из десяти подкастов, которые на наш взгляд оказались незаслуженно непрослушанными. Длинные выходные — хороший повод к ним вернуться. 

 

Десять лет «Стратегии 31»

Второй по счету наш подкаст. В «МБХ медиа» работают люди с разным прошлым — например, есть два бывших члена запрещенной ныне Национал-большевистской партии Роман Попков и Алексей Сочнев. В январе 2019 года записью подкаста они решили отметить знаменательную дату — десятилетний юбилей «Стратегии 31». В то время они по-разному относились к ней, но оба согласны, что эти акции стали прологом ко всей истории протестов 2010-х годов. Хороший пример, когда свидетели событий не закапываются в воспоминания, а готовы оценить их со стороны. 

Apple Podcasts 

Почему Telegram продолжает работать? 

В нашей редакции, как уже было сказано, работают разные люди. Например, видеоинженер Леонид Юлдашев, благодаря которому вы смотрите на YouTube наши трансляции, ещё и исследователь интернета. В апреле 2018 года в России уже год продолжал работать заблокированный Telegram. Мы решили про это поговорить с Леонидом. Получился отличный разговор о том, чему нас учит история блокировки Telegram в эпоху наступления «суверенного интернета». Факты, которые рассказывает Леонид, станут вашими анестезией и оружием в 2020 году. 

Apple Podcasts

Зачем читать региональные новости? 

Уже упомянутый Алексей Сочнев в нашей редакции заведует отделом регионов. У него в подчинении почти вся страна: «Северо-Запад. МБХ медиа», «Урал. МБХ медиа», «Юг. МБХ медиа», «Сибирь. МБХ медиа». В начале мая он рассказал нам в подкасте о том, что на самом деле волнует жителей России. Этот подкаст наполнен мрачными предчувствиями и безнадежными диагнозами российской действительности. И всё-таки за всем этим немало надежды. Например, Алексей предсказывает главную причину протестов в начале 2020-х годов. Пару лет назад он в нашей редакции постоянно твердил, что нужно писать про «помойки», ведь экологическая ситуация больше всего интересует жителей регионов. А потом в 2018-м случился Волоколамск. В 2019-м бушевал архангельский Шиес. Послушайте, что нас ждёт на этот раз. 

Ещё можете послушать подкасты с журналистами, которые работают в «МБХ медиа. Урал» и «МБХ медиа. Северо-Запад»

Apple Podcasts

Павел Гнилорыбов. Почему защита памятников архитектуры — новая политика?

В мае мы запустили подкаст «Сегодня Россия выглядит так». В нём мы общаемся с молодыми людьми, которые прямо сейчас формируют облик нашей страны в культурной и политической сфере. Первым гостем стал историк Павел Гнилорыбов, один из главных сегодня проповедников защиты старой русской архитектуры. Этот выпуск как раз больше всего интересен освещением этой проблеме. Начиная с 1960-х годов, эта была сфера для легальной оппозиционной политики даже в Советском Союзе. Но гораздо важнее понять, почему защита «памятников старины» до сих пор остается оппозиционным, а не мейнстримным движением. 

Apple Podcasts 

Пять дней Ивана Голунова и всей России 

В начале лета 2019 года в Москве бушевало «Дело Голунова». Этот подкаст мы писали по горячим следам после освобождения журналиста и протестного шествия 12 июня. Его главные герои — наши журналисты Александр Скрыльников и Михаил Шевелёв. В те дни они были в самой гуще событий. Миша вместе с Голуновым и полицейскими был с ним в больнице во время обследования. Саша был на суде, на котором Голунову под давлением гражданского общества назначили домашний арест. Этот подкаст обладает всеми преимуществами живого свидетельства, позволяющего окунуться в те жаркие в прямом и переносном смысле дни — от напряженной работы во время пикетов на Петровке и у Никулинского суда до разочарования от «слива протестов».   

Apple Podcasts 

Любовь Аркус об Александре Расторгуеве, трагедии в ЦАР и сотрудничестве с властью

В этом подкасте главный редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус вспоминает режиссёра Александра Расторгуева, которого убили в июле 2018 года в Центрально-Африканской республике вместе со своими коллегами военным корреспондентом Орханом Джемалем и оператором Кириллом Радченко. Это очень грустный и эмоциональный разговор. Как часто бывает с авторским подкастом «Право слово», у Зои Световой и Анны Ставицкой получается разговор с гостями, который всегда уходит за границы судебно-правовой повестки, приходя к главным вещам — свободе воле и ответственности каждого из нас.  

Apple Podcasts 

Александра Таранова. Кто и почему помогает в России беженцам? 

Екатерина Нерозникова решилась осветить тему, о которой в России практически никто не говорит — помощи беженцам. В нашем обществе, где довольно высок уровень ксенофобии, проблему беженцев в России из Африки и Азии не замечают, а она есть. Об этом Екатерине рассказала Александра Таранова, координатор волонтёров старейшей российской организации помощи беженцам «Гражданское содействие». Не смотря на тяжесть материала, это очень оптимистичный подкаст. Оказывается, среди нас не мало людей, желающих и умеющих помогать людям из других стран, оказавшимся в незнакомой стране. 

Apple Podcasts 

Мария Эйсмонт. Дело Котова. «Парад петиций»

Этот подкаст тоже хорош как непосредственное свидетельство момента. Он вышел в сентябре 2019 года, когда «Московское дело» окончательно превратилось в главный процесс конца 2010-х. Адвокат Константина Котова Мария Эйсмонт фиксирует важный момент: поддержка политзаключенных перестала быть делом исключительно «демшизы» и «фриков», а привлекла в свои ряды разные группы граждан в диапазоне от православных священников до рэперов. 

Apple Podcasts 

Субботник. О чем жалеет Дмитрий Энтео?

Наши редакторы социальных сетей Евгений Бузев и Анатолий Атаев с августа почти каждую неделю рассказывали о всем смешном и не очень, что происходило с нами в 2019 году. Несколько раз они брали для подкастов интервью. Самым удачным из них, на наш взгляд, является разговор с сегодняшним лидером движения «Декоммунизация» Дмитрием Энтео, а в прошлом — руководителем «Божьей воли», молодежной православной организации. Она в первой половине 2010-х годов отметилась погромами и доносами. В этом подкасте Энтео извиняется перед Кириллом Серебренниковым, рассказывает о финансировании «Божьей воли» и жалеет о её деятельности. Это мог бы быть скандальный подкаст, но интересен он, прежде всего тем, что это тест для слушателя: верим ли мы, что люди меняются, способны ли мы поверить и принять их раскаяние? И вообще имеем ли право судить людей или на всё только Божья воля? 

Apple Podcasts 

Вас судят за слова. Может ли вам помочь лингвистическая экспертиза?

В стране, где всё еще действует 280 статья уголовного кодекса, это реально незаслуженно пропущенный подкаст. В нем лингвист Ирина Левонтина рассказывает о том, как работают эксперты, ищущие в ваших постах во «Вконтакте» экстремизм и другие преступные деяния. В подкасте много разных историй — от лингвистов в делах о наркотиках до астрономических экспертиз в судах. 

Apple Podcasts

Слушайте наши подкасты, ставьте им оценки, комментируйте, рассказывайте про них друзьям.  

До скорого!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.