in

Мой ролик на YouTube атакуют боты и ставят дизлайки. Как быть?

Фото: rawpixel

Дизлайки и негативные комментарии на Youtube — основной способ борьбы с неугодными видео. Ставить пальцы вниз могут не только недовольные зрители и тролли, но и боты. От массовых атак пострадали видео ФБК о коррупции в Росгвардии, ролики YouTube-канала «МБХ медиа» и блогер Kamikadzedead. Рассказываем, как работают дизлайки и как распознать атаку ботов на видео.

Для чего дизлайки используют в атаках ботов?

Лайки и дизлайки показывают отношение зрителя к видео. Чем больше лайков и просмотров, тем выше ролик показывается при поиске. Видео, которые нравятся зрителям больше других, чаще попадают на главную страницу сервиса и в раздел «Тренды». Чем больше дизлайков, тем больше вероятность, что видео будут проверять модераторы YouTube. 

Как к атакам относится YouTube?

Массовые дизлайки и негативные комментарии сервис считает кибербуллингом, а атаки ботов — накруткой. YouTube запрещает накрутки и лайков, и дизлайков. На вероятность автоматического удаления видео атаки, однако, никак не повлияют.

В случае аномальной активности сервис сам стирает накрученные показатели, а в случае постоянных нарушений модераторы YouTube могут заблокировать и сам канал, на котором выложили видео.

Как распознать атаку ботов?

В основном атака занимает 10-20 минут, но за это время количество дизлайков повышается на несколько тысяч. Серверы YouTube не успевают обновить статистику за такое короткое время, из-за чего данные метрики могут различаться. Обычно у видео количество дизлайков в десятки раз меньше количества лайков, а оно в свою очередь в десятки раз меньше количества просмотров. Если вы видите расхождения просмотров, лайков и дизлайков, это либо накрутка, либо действительно проблемы с самим видео.

пример ролика без накрутки

Сторонние сервисы, например, Dislikemeter, показывают динамику лайков и дизлайков видео. Обычно уровень лайков растет быстрее уровня дизлайков, и резкие скачки отметок — главный показатель атаки ботов.

пример ролика с накруткой

Как бороться с дизлайками?

При подозрении на накрутку YouTube автоматически скручивает дизлайки до обычного уровня и блокирует ботов. Это может занять некоторое время, при этом удаление накрученных дизлайков не отразится на сторонней динамике.

статистика лайков от YouTube

YouTube предоставляет авторам роликов аналитику, в которой можно посмотреть, из каких стран больше всего смотрят и лайкают видео. Если вы видите, что дизлайки идут из страны, из которой мало просмотров (например, видео на русском языке не нравится пользователям из Малайзии), можно отключить воспроизведение ролика для этой страны.

 

Если никаких признаков атаки нет, можно просто отключить возможность ставить оценки и оставлять комментарии или вовсе удалить видео. Так сделали сотрудники «России 1», когда увидели, сколько дизлайков поставили новогоднему обращению Владимира Путина на YouTube.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.