Что делать при встрече со змеей?

В теплое время года, гуляя на природе, можно повстречаться со змеями — в этом году, например, их видели даже в московских парках. Весной у пресмыкающихся наступают брачные игры и они выползают из укрытий, летом в жару — любят погреться на солнце. Напоминаем, как вести себя при встрече со змеей, и что делать, если она вас все-таки укусит.

Комитет лесного хозяйства Московской области сообщает, что в Центральном регионе встречаются четыре вида змей — два неядовитых вида (обыкновенный уж и медянка) и два ядовитых вида (обыкновенная гадюка и гадюка Никольского). Эксперт-герпетолог Владимир Черлин говорит, что чаще всего в Подмосковье можно наткнуться на обыкновенного ужа и ядовитую обыкновенную гадюку: «Обыкновенный уж обычно черного цвета, но самое главное его отличие всегда — большие желтые или белесые по бокам головы пятна, как уши, они сразу видны. У гадюки ничего подобного не бывает. Чаще всего на змей можно наткнуться в лугах, недалеко от воды, на берегу водоемов». 

Черлин рассказал «МБХ медиа», как вести себя при встрече с гадюками, и что делать в случае укуса змеи.

 

Как вести себя при встрече с гадюкой?

«Гадюка никогда не будет ни за кем гоняться, не будет никогда сама нападать. Нападение гадюки всегда спровоцировано. Человек может случайно наступить на змею или обнаружить ее в траве. В такой ситуации можно получить укус. Некоторые зачем-то пытаются их ловить, убивать — этого делать точно не надо. Никто обычно не разбирается, когда видит змею — не важно уж это или гадюка — но нужно знать, что за тобой она не погонится, можно посмотреть на нее с расстояния пары метров и уйти. И ничего не будет тогда».

 

Если все-таки гадюка укусила

«Если все-таки укус произошел, нужно соблюсти несколько серьезных правил, чтобы оказать человеку помощь. Во-первых, самое лучшее — в первую секунду после укуса — чем-то острым, ножом, например, или бритвой, полоснуть по месту укуса, и начать массировать, желательно поливать это место теплой или горячей водой вокруг, чтобы как можно больше крови оттуда вышло. Сначала кровь будет сворачиваться: будет темной, почти черной. После рану нужно продезинфицировать и перевязать».

«Другой важный момент — человека нужно успокаивать, потому что значительная часть яда действует на нервную систему и при перевозбуждении нервной системы отравление получается тяжелее. Эта ситуация конечно не располагает к спокойствию, но если человек, который находится рядом, держит себя в руках, то очень важная первая помощь — это не дать человеку запаниковать».

«Третий момент — как можно быстрее добраться до врача».

 

Можно ли умереть от укуса гадюки?

«Человек может быть устойчивым к яду, тогда отравление может пройти более легко, но если у человека аллергия, то можно погибнуть и от яда гадюки, хотя он далеко не самый сильный. Можно погибнуть не от отравления как такого, а от анафилактического шока, аллергической реакции. Если есть с собой какие-то препараты типа диазолина и прочих антиаллергических, то можно использовать после укуса в качестве профилактики. Если произошел анафилактический шок, то шансы малы, даже в больнице не всегда удается спасти человека. Но так не часто бывает».

 

Чего не нужно делать

«Отсасывания яда и выжимания — мало эффективны. Не надо перевязывать и накладывать жгуты, они мало препятствуют распространению яда, зато усугубляют потом реакцию, начинаются некрозы на месте укуса». 

Традиционно змеиными местами в Подмосковье считаются Савеловское, Дмитровское, Подольское, Шатурское направления, но можно встретить змею и в Истринском районе. В 2017 году СМИ писали о том, что количество гадюк в Подмосковье существенно выросло, тогда же ведущий герпетолог Московского зоопарка Дмитрий Васильев отметил, что учет численности пресмыкающихся вокруг Москвы не ведется с 1993 года. Московский серпентарий, отлавливавший почти более 10 тысяч гадюк в год для добычи змеиного яда, был закрыт еще в 1996 году. Гадюка, кстати, занесена в Красную книгу области, ее убийство наказывается штрафом в 3 тысячи рублей для физического лица.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться