in

Экосумки, термокружки и сэконды: как жить так, чтобы на свалках оказывалось меньше мусора  

Эко мешки для продуктов из ткани. Фото: Neplastic / Instagram

В России идут мусорные протесты: свалки переполнены, мусороперерабатывающих заводов не хватает. Самые крупные митинги в прошлом году прошли в подмосковном Волоколамске, в начале этого по всей стране прошла серия акций «Россия не помойка», в Архангельской области вокруг строящегося полигона для московского мусора разгорается настоящая партизанская война. Пока власти обещают решить проблему и построить новые мусороперерабатывающие заводы,  рассказываем, что можно сделать уже сейчас, чтобы сократить количество отходов.

 



Экосумка вместо пакета с пакетами

 

В среднем пластиковый пакет используется 15 минут — столько продукты в нем несут от магазина до дома. На одного европейца при этом приходится 200 использованных пакетов в год. А разлагается такой пакет в зависимости от плотности пластика от 50 до 200 лет.

Самая простая экологичная привычка — ходить за покупками с тканевой сумкой и не покупать пластиковые и полиэтиленовые пакеты. Можно приобрести несколько разных сумок так, чтобы одна всегда была под рукой (в рюкзаке, дома, в машине). Если уж пришли за покупками без сумки, можно попросить бумажный пакет вместо пластикового. Не берите бесплатные пакеты на кассах магазинов одежды, при покупке упакованных овощей выбирайте те, которые упакованы в меньшее количество пластика.

 

Чуть сложнее ситуация с полиэтиленовыми пакетиками, в которые в супермаркетах складывают овощи и фрукты. Вместо них можно использовать тканевые мешочки, их часто продают на ярмарках экоактивисты, а выглядят они гораздо приятнее полиэтилена. А пару бананов можно купить и без пакета. Кстати, в Москве есть специальный магазин без упаковки.

 

Использовать меньше пластика

 

Термокружка для напитков с собой. Фото: Bluebottle / Instagram

От значительной доли пластика, который мы используем каждый день и сразу же выкидываем, вполне можно отказаться. Это одноразовые стаканчики для кофе (можно попросить бариста налить кофе в свою термокружку), покупать зубные щетки из бамбука, а не пластиковые (они стоят почти столько же, но дерево быстро разлагается и не наносит вреда природе), не пользоваться одноразовой посудой и трубочками для напитков,  меньше заказывать доставку еды, покупать все большими упаковками. По возможности отказываться от пластиковых бутылок и контейнеров — если есть возможность покупать еду в фермерских магазинах, где продают «на развес», приносите с собой свою тару, чтобы лишний раз не покупать пластик.

 

Отдавать вещи

 

Одежду, сумки, обувь и даже посуду в хорошем состоянии можно сдавать в секонды, благотворительным проектам или продавать на барахолках, обменивать в специальных группах в соцсетях. Если вещи уже в совсем плохом состоянии, их можно отдавать на переработку — для текстиля и кожи существуют отдельные контейнеры, их можно посмотреть на карте проекта recycle.map.

 

Не выбрасывать технику

 

Отдельно стоит обратить внимание на переработку техники — старые телевизоры, пылесосы и холодильники нежелательно выкидывать на помойку во дворе (они явно разлагаться не будут), существуют сервисы, которые могут вывезти технику. Некоторые магазины, такие как «Эльдорадо» и «МВидео», иногда проводят акции и дают скидку на покупку новой техники за сдачу старой.

Отдельно стоит сдавать батарейки — пункты для их приема есть в магазинах техники MediaMarkt и «Эльдорадо», супермаркетах Globus, при некоторых магазинах «Lavka Lavka». Иногда их сбор организовывают управляющие компании. Кроме этого «Первый экологичный сервис» установил по Москве контейнеры для сбора опасных отходов  — помимо батареек туда можно сдать лампочки и ртутные градусники (карту контейнеров можно посмотреть здесь).  

Фото: Константин Лемешев / ТАСС
Собирать мусор раздельно

 

Один из самых сложных и пугающих многих пунктов, успех в котором зависит не только от того, насколько старательно вы отделяете один вид отходов от другого, но и от наличия соответствующей инфраструктуры. Начать можно с пластиковых бутылок, стекла и бумаги, а также отдельного сбора опасных отходов (градусников, лампочек и батареек). Для этого достаточно завести несколько контейнеров для каждого вида отходов, посмотреть на карте, где находится ближайший к вашему дому пункт приема и выяснить, какие именно отходы там принимаются. Утилизировать пищевые отходы сложнее, делать компост из них—задача для самых продвинутых эко-энтузиастов, но можно приобрести встраиваемый в кухонную мойку измельчитель пищевых отходов, тогда можно будет спускать их в канализацию и реже выносить мусор.

 

Если вы сомневаетесь в том, что после сбора ваши отходы действительно направляются на переработку, то можно проверить на сайте проекта «Собиратор», есть ли компания, которая осуществляет сбор в вашем районе в списке проверенных — активисты регулярно осуществляют мониторинг.  Также информацию о том, куда уехали ваши отходы, вы можете узнать у управляющей компании.

 

Как говорит организатор движения «Собиратор» Валерия Коростелева, сейчас только 10% жителей Москвы имеют пункты раздельного сбора отходов в шаговой доступности. «Особенно не хватает контейнеров для опасных отходов, градусников и лампочек»,  — отмечает она. По России в целом ситуация разнится, «есть города, где сбор совсем не развит, а есть такие, как Оренбург и Саранск, где раздельный сбор развивается и контейнеры в каждом дворе». По ее словам, раздельный сбор в Мособласти сейчас внедряется, в ближайшие два года должны появиться контейнеры в каждом дворе Подмосковья.


Как говорит эко-активистка Татьяна Малышева, уменьшать количество отходов — гораздо проще, чем кажется: «просто нужно не паниковать и не делать лишних движений, не надо смешивать пищевые отходы с непищевыми и тогда будет чисто и не будет запаха. Не надо бояться попросить налить кофе в свою кружку, все нормально реагируют. Это просто вопрос привычки  — возможно, скоро все так будут делать».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.