in

Минэкономразвития хочет отменить льготы на электричество. Как экономить на нем теперь?

Фото: Максим Коротченко / ТАСС

Минэкономразвития России предлагает ввести новые нормы потребления электричества, а затем отменить льготы для пользователей электроплит и сельских жителей. В ведомстве считают: это позволит избавиться от «изъянов» законодательства, когда «владельцы загородных дворцов платят как пенсионеры в садовом товариществе, потребляя в десятки раз больше».

Ведомство предлагает ввести прогрессивные тарифы: потребление электричества до 300 кВт*ч в месяц будет оплачиваться по базовому тарифу, от 300 до 500 квт*ч – по повышенному, а свыше 500 квт*ч – по индивидуальному, основанному на экономической обоснованности. В течение следующих 13 лет, с 2020 по 2033 год, министерство планирует упразднить льготы для сельских жителей и владельцев электроплит. Сейчас для них установлен понижающий коэффициент 0,7.

Тем не менее, даже после отмены льгот можно будет платить столько же. Мы поговорили с руководителем энергетической программы Гринпис Владимиром Чупровым и напоминаем простые способы экономить на электричестве.

Трехтарифный счетчик, светодиодные лампы и новый холодильник

Для сокращения потребления электричества, как говорит Чупров, нужно соблюдать «скорее экологические» рекомендации, не забывая об обычных правилах экономии  — всегда выключать лишний свет и ненужные электроприборы.

Прежде всего нужно установить в квартире многотарифные счетчики и избегать пиков потребления энергии  — в основном они бывают утром и вечером. В это время электроэнергия дороже всего — более пяти рублей за киловатт-час. Ночью же, по словам Чупрова, можно включать технику, которая потребляет много энергии: в это время киловатт-час стоит примерно два рубля. Правда, в это время нельзя пользоваться шумными приборами. Чтобы сэкономить на их потреблении, стоит работать с ними днем: в это время работают полупиковые значения, и киловатт-час тогда стоит примерно на рубль дешевле.

Другой способ сэкономить  — перейти на светодиодное освещение. Светодиоды удобнее утилизировать, выбросив вместе с батарейками, они не выделяют вредных веществ на свалках. По сравнению с лампами накаливания, светодиодное освещение тратит примерно в 10 раз меньше энергии. «Если у вас в квартире треть потребления энергии занимает освещение, то вы, установив светодиодные лампочки, сможете экономить 10-20% сходу. Для людей, которым важны лишние сто рублей, это существенно», — говорит Чупров.

Светодиодная лампочка. Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Если вы можете вложиться в новую бытовую технику, покупайте электроприборы класса А, А+ и А++. По европейской классификации, они могут сэкономить 10-20% энергии. «Если старый холодильник-”громилка” потребляет 300-400 киловатт-час в месяц, то энергосберегающий потребляет 40-60 киловатт-час в месяц, то есть разница существенная», — сказал эксперт.

Чтобы сэкономить энергию, нужно позаботиться о ее сохранении. Если у вас зимой холодно, и вы пользуетесь обогревателем, стоит утеплить дом. Тогда не придется использовать электрические обогреватели, которые сжигают много электричества.

Советы «Единой России»: накрывайте еду крышкой и протирайте лампочки

Об экономном расходовании электричества думает и власть. В октябре 2018 года в Чувашии вышла брошюра «Экономим с умом». Ее подготовила местная «Библиотека гражданско-правовых знаний» при поддержке чувашского отделения «Единой России».

По мнению депутатов, сэкономить можно, выключая свет и накрывая еду крышкой во время готовки. Также единороссы советуют подбирать кастрюли к конфоркам по диаметру, чтобы сэкономить 2-3 рубля в месяц. А если вы регулярно вытираете с лампочек пыль, то можете сэкономить до 20 рублей.

По мнению депутатов, стирать белье стоит при максимальной температуре в 40 градусов: современные стиральные порошки справляются с загрязнениями и при таких условиях, а если выбрать большую температуру стирки, тратится в три раза больше энергии.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.