in

Как не переплачивать за мобильную связь?

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Мобильные телефоны становятся умнее, а цены на связь — выше. Те, кто еще несколько лет назад платил по 300 рублей в месяц, удивляются, почему теперь они закидывают на счет тысячу, а телефон все равно уходит в минус. «МБХ Медиа» подготовили несколько простых советов для тех, кому кажется, что они переплачивают за мобильную связь.

 

Платные услуги

Вам приходит СМС от оператора, что вам подключили услугу «Прогноз погоды» или «Гудок», на 30 дней она бесплатная, а потом стоит 39 руб/месяц. К концу этих 30 дней вы уже забыли, что вам что-то подключили, и продолжаете пользоваться услугой, только теперь уже платите за нее. Если вы пользуетесь одной SIM-картой несколько лет, таких услуг может быть подключено штук 10, а вы даже не догадываетесь об этом. В личном кабинете всегда можно посмотреть, какими дополнительными услугами вы пользуетесь, и отключить ненужные. Лучше обращать на это внимание сразу, как вас пришла СМС о подключении, чтобы не забыть потом.

Проверить, на какие опции уходят деньги, можно в личном кабинете, на сайте мобильного оператора или с помощью короткого кода: «Билайн» — *110*09#; «МегаФон» — *583*2#; МТС — *152*22#; «Теле-2» — *144#.

 

Устаревший тариф

Зайдите в описание своего тарифа в личном кабинете: может быть, вместо «Безлимитные звонки» он стал называться «Безлимитные звонки 1234_2017»? Это значит, что ваш тариф устарел. Операторы постоянно разрабатывают новые тарифы — удобнее, с большими пакетами трафика и безлимитными соцсетями. А старые версии этого тарифа становятся архивными, и на них оператор постепенно начинает поднимать цены — чтобы перевести клиентов на новые планы, а с невнимательных получить дополнительную выручку.

Так случилось, например, в 2017 году, когда вступал в силу «пакет Яровой». У большинства операторов в тот момент были тарифы с полностью безлимитным интернетом, но из-за новых законов обслуживать и хранить такой объем трафика оказалось слишком дорого. Поэтому операторы выпустили обновления тарифов, в которых пакеты интернета были большими, но все-таки не безлимитными — а старые тарифы увели в архив и повысили на них цены. Некоторое время ими еще можно было пользоваться, но в конце концов это стало просто невыгодно, потому что новые опции предлагали практически то же, но по более низкой цене. Если вы не тратите по 100 гигабайт интернета в месяц с телефона, а пользуетесь им как средний абонент, перейти на новый тариф было бы гораздо выгоднее.

 

Настройте тариф под себя

Посмотрите в личном кабинете статистику: сколько в месяц вы звоните, отправляете смс и сколько интернет-трафика вы тратите. Это поможет понять, подходит ли вам текущий тариф, и подобрать новый тариф под себя. Сейчас большинство россиян используют мобильный интернет и делают это по-разному: кто-то смотрит видео, кто-то сидит в соцсетях, кто-то читает почту или только смотрит прогноз погоды. Поэтому помимо разных пакетов трафика по объему у операторов есть и разные тарифы для разных аудиторий.

Например, у МТС есть тариф «Х», в котором безлимитные не только соцсети и мессенджеры, но и музыкальные сервисы, и даже стриминговый сервис Twitch, который в другом случае потратил бы весь ваш пакет интернета за день. А у Yota можно настроить план вплоть до минут разговора и выбора отдельных сервисов, которые нужны именно вам — стоимость тарифа рассчитывается индивидуально.

 

Мессенджеры и приложения вместо СМС и звонков

По той же причине вместо того, чтобы звонить или отправлять СМС, можно пользоваться приложениями. При звонке в другую страну по Skype вы будете платить только за интернет, а не за международный звонок. То же самое с СМС — можно вообще не платить за их пакет, а вместо этого общаться в WhatsApp или Telegram. Конечно, эта опция не подходит для тех, кто много звонит на незнакомые номера по работе — не факт, что у человека на другом конце будет установлен удобный вам мессенджер. Но если вы используете СМС только для общения с семьей, можно перевести их на мессенджеры и всем платить меньше.

 

Смените оператора

Раньше большой проблемой была смена номера при переходе на другого оператора, теперь это не так. Вбейте в поисковик «сменить оператора, сохранив номер» — и это можно будет сделать прямо на сайте интересующего вас оператора. Для этого нужно, чтобы номер телефона был оформлен на вас и был зарегистрирован в том же регионе, где осуществляется перенос, а на счету не было задолженности. После того, как вы заполните заявление, нужно будет прийти в салон нового оператора или заказать доставку документов курьером — вы подпишете договор, а вам выдадут новую SIM-карту. Правда, если на счету есть деньги, то на новую карту не переведутся.

 

Почему цены на связь постоянно растут?

Сейчас в России всего три крупных оператора связи: МТС, «Билайн» и «МегаФон». Четыре, если считать Ростелеком и его «дочку» Tele 2. И емкость рынка уже исчерпана — уже в 2012 году сотовой связью пользовались 90% россиян. Можно было бы переманить клиентов у другого оператора — но это сложно, из-за высокой конкуренции между игроками цены на тарифы и услуги, которые они предлагают, держатся примерно на одном уровне.

У «МегаФона» больше всего вышек и базовых станций стандарта LTE в России, поэтому самое лучше покрытие сетью. «МегаФон» же лидирует по качеству интернета, Tele2 — по качеству связи, а «Билайн» — по скорости передачи сообщений. Но в целом исследования показывают, что по основным показателям все операторы находятся примерно на одном уровне, а большие сбои в работе случаются очень редко.

Поэтому за счет новых клиентов наращивать прибыль уже не получается, и один из немногих способов оставаться в плюсе для операторов — увеличивать показатель ARPU, то есть среднюю выручку за одного клиента. Из-за этого (а еще инфляции и других внешних факторов вроде «пакета Яровой») операторам приходится придумывать новые тарифы и опции, чтобы повышать цены на связь. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.