in

Как обезопасить себя от нападения бродячих собак?

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Александра Семенова

 

Как обезопасить себя от нападения бродячих собак?

 

В России живет около четырех миллионов бездомных собак. Чаще всего они безобидны, если не проявлять к ним агрессию, но иногда они сбиваются в стаи и могут на вас напасть. «МБХ Медиа» вместе с кинологом, экспертом международной категории Владимиром Уражевским написали инструкцию — что делать, если вам встретилась бродячая собака, и куда обращаться, если вас все-таки покусали.

 

Как вести себя при встрече с бродячей собакой

Чтобы опасной встречи с собаками не произошло, прежде всего лучше обходить стороной безлюдные места, свалки, заброшенные стройплощадки и пустыри — именно там вероятность столкнуться с агрессивной стаей больше. Агрессивно на людей реагируют чаще всего голодные животные, больные бешенством или те, кто защищает свою территорию и воспринимает вас как угрозу. Но и они нападут только если вы сами их спровоцируете — будете идти в их сторону или проявлять к ним агрессию.

Если вы заметили незнакомую собаку, постарайтесь сделать вид, что ее не видите — обойдите ее за несколько метров, не ускоряйте шаг и не пытайтесь привлечь ее внимание. Ни в коем случае не улыбайтесь и не смотрите ей в глаза — она точно расценит это как агрессию в ее сторону. 

Если же собака вас не видит, за несколько метров до нее покашляйте, чтобы показать, что вы рядом, но не напугать ее — а потом спокойно обойдите ее. В общем, всеми силами показывайте, что собака вам не интересна, вы не претендуете на ее территорию или еду. Убегать тоже не стоит — собака может воспринять это как игру и погнаться за вами.

Оцените поведение собаки — если она рычит, вздыбила холку и двигается в вашу сторону боком или начала лаять, значит, она считает вас угрозой. Отойдите в сторону, лучше всего — к какому-нибудь высокому объекту, забору или дереву. Если у вас с собой зонт или сумка, поднимите ее над головой, чтобы казаться выше. Тут работает то же правило, что и с дикими животными: они подумают, что вы намного больше них, и потеряют к вам интерес. А если с собой есть газовый баллончик, какой-то спрей или хотя бы духи, распылите его перед собакой (только не прямо ей в глаза) — незнакомый запах ее смутит, и скорее всего она передумает на вас нападать.

 

А если собака не одна, а в стае?

Стая собак тоже не нападет просто так, если не заходить на ее территорию. Если стая вас заметила и двигается к вам, лучше продолжать движение по изначальному маршруту. Не стоит идти навстречу даже самой наглой собаке — пока вы пытаетесь ее отогнать, другие обойдут вас сзади и могут напасть. Лучше замахнитесь сумкой, крикните, если под рукой есть камень — бросьте его в сторону стаи.

Про «оборону» камнями и палками стоит помнить важную вещь — если собаки подошли к вам ближе, чем на пять метров, и видят, что вы что-то поднимаете с земли, они воспримут это как угрозу. А наклоняясь, вы подставляете шею и голову под укус. Поэтому лучше ничего в них не кидать, если они недалеко от вас. Лучше всего сработает такая же тактика, как с собаками-одиночками: покажите, что они вас не интересуют. Когда будете от них уходить, лучше делать это наискосок — собаки могут напасть на вас со спины.

 

Как защищаться, если на меня уже напали?

Совет номер один — зовите на помощь. На нескольких людей одинокая собака точно не нападет, да и стая вряд ли. Если же вы все-таки один, а на вас нападает собака, в первую очередь нужно прикрыть уязвимые части тела: наклонить голову, закрыв шею, и выставить перед собой руку, обернутую в рукав — пусть лучше вас укусят за руку, чем за горло. Можно прикрываться зонтом и неожиданно его открыть — это может напугать собаку, и она передумает на вас нападать.

При нападении собаки не царапаются, как кошки, а прыгают и сбивают противника с ног. Если при первом прыжке увернуться, это даст вам время, а собаке убавит уверенности. Пес на вас прыгнул и повис на вашей руке или сумке — тяните на себя. Пока он пытается разорвать рукав клыками, наносите ему удары по самым уязвимым частям тела, до которых легко дотянуться: кончику носа, глазам, затылку, солнечному сплетению. Бить нужно сильно, а не просто шлепать — так, чтобы животное поняло, что вы слишком сложная добыча, и разжало зубы.

 

Что делать, если меня покусали?

В первую очередь любые укусы нужно промыть водой с мылом, а потом пойти в травмпункт, даже если у вас просто небольшая царапина. Это обязательно — собака может болеть бешенством, которое не лечится и может привести к смерти. Если вы еще при нападении заметили, что собака ведет себя неадекватно, в травмпункте нужно об этом сообщить.

Если раньше прививки от бешенства были болезненными и делались в живот, то теперь это шесть уколов в плечо, которые делают по определенной схеме в течение 90 дней. Вакцинацию можно прервать, если вы регулярно видите укусившее вас животное, и уже после укуса оно не проявляет признаков бешенства. Но лучше все-таки не принимать такое решение самостоятельно, а посоветоваться с врачом.

 

У меня во дворе поселилась бродячая собака. Что делать?

Кинолог Владимир Уражевский рассказал нам, что практически всегда в нападениях собак на человека виноват сам человек (если речь идет не о больном животном). По его словам, собака никогда не проявит агрессию просто так — скорее всего, вы зашли на ее территорию или как-то ей угрожали.

Если вы увидели незнакомую и явно бездомную собаку, можно позвонить в службу по отлову животных. Тогда дальше у пса два пути: либо в государственный приют, где они живут в отвратительных условиях и быстро умирают, либо снова на улицу — но уже стерилизованным и привитым. В любом случае, кинолог советует не проявлять агрессию даже к бродячим животным, а наоборот — показать им свое расположение, покормить и сообщить окружающим (особенно детям), что собак не стоит пинать, бить и кидать в них камни, если они не представляют угрозы. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.