in

Как поехать россиянину в Украину этой зимой. Инструкция

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

С 30 ноября 2018 года порядок въезда на территорию Украины для россиян изменен: введены усиленные меры пограничного контроля и ограничен въезд мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. По заявлениям Государственной пограничной службы Украины, ограничения будут действовать во время режима военного положения, который будет снят 26 декабря. Мы подготовили инструкцию, что делать и какие документы нужно собрать, если вы хотите поехать на территорию Украины сейчас или в ближайшем будущем — например, на Новый год.

 

Кому разрешен въезд до 26 декабря?

 

По заявлению Государственной пограничной службы Украины, ограничение на въезд не распространяется на владельцев дипломатических паспортов и обслуживающий персонал транспорта заграничного следования. Кроме того, въезд разрешен для россиян, у которых есть документы о постоянном или временном проживании на территории Украины.

 

В перечень гуманитарных причин, по которым Украину сейчас могут посетить мужчины в возрасте от 16 до 60 лет, входят смерть или тяжелое заболевание близких родственников, лечение, учеба, приглашение к участию в определенных проектах или соревнованиях. По словам помощника главы Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна, на беженцев ограничения не распространяются, но, по информации правозащитницы Юлии Архиповой, одному из беженцев уже было отказано во въезде на территорию страны. По мнению правозащитницы, это может стать закономерностью и лицам, планирующим просить убежище на украинской территории, лучше подождать до конца действия военного положения. Как и раньше, украинские пограничники не пустят в страну граждан России, которые посещали Крым и территорию самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик в обход украинских пунктов пропуска.

 

Несмотря на то, что ограничение на въезд касается только мужчин, за последние несколько дней в Киев не пустили главного редактора издания «Такие дела» Анастасию Лотареву и корреспондентку «Дождя» Евгению Зобнину. Журналистки прилетели в Киев по приглашениям правозащитного центра «Мемориал» и Луганского правозащитного центра «Альтернатива», но погранслужба сочла, что этого для обоснования цели визита недостаточно. Правозащитница Юлия Архипова уточняет, что, так как «Мемориал» — российская организация, делать приглашения на Украину она не может. Погранслужба Украины также сообщает, что по каждому россиянину решение принимается индивидуально, и отказать во въезде могут не только мужчинам.

 

Въезд на территорию Украины для россиян после прекращения действия военного положения

 

До введения военного положения для россиян работал безвизовый режим въезда на территорию Украины по загранпаспорту. С 1 января 2018 года все граждане России при въезде также должны проходить биометрический контроль — сдавать отпечатки пальцев. Мужчинам с российским паспортом нужно заранее подготовить приглашение: оформить и нотариально заверить его должен резидент Украины или приглашающая организация — она оформляет приглашение на собственном бланке с печатью и подписью директора. После этого приглашение нужно передать гражданину России — фактически пограничников часто удовлетворяла его распечатанная скан-копия, но теперь нужно иметь с собой оригинал.

Россия. Москва. Здание Киевского вокзала. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Сумма денег, которую нужно иметь с собой каждому въезжающему, рассчитывается по формуле исходя из двадцатикратного размера украинского прожиточного минимума: его нужно разделить на 30 и умножить на плановое количество дней посещения плюс 5 дней. До 30 июня 2019 года установлен прожиточный минимум в 1853 гривны, то есть, если вы едете в Украину на 7 дней, с собой нужно иметь ((1853*20):30)*(7+5) — 14824 гривны или около 35500 рублей. Для подтверждения своей платежеспособности нужно взять с собой выписку с личного банковского счета или спонсорское письмо от принимающей стороны. Важно также обратить внимание, что карты платежных систем “Мир” и “Маэстро” в Украине не работают. Кроме того, с собой рекомендуется иметь распечатанное подтверждение бронирования или оплаты жилья, туристический ваучер и обратные билеты.

 

На что стоит обратить внимание при подготовке к поездке?

 

Правозащитница Юлия Архипова в эфире «Громадське Телебачення» порекомендовала россиянам, которые планируют поездки на территорию Украины, тщательнее относиться к документам, которые требуются при въезде: «Некоторые думают, что, раз у них есть приглашение на руках, то их точно пропустят, и не думают о том, что конкретно написано в приглашении — как точно называется организация, которая вас приглашает, ее контактное лицо. Поэтому, если вы едете, внимательнее отнеситесь к пакету документов, который у вас с собой, к финансовому обеспечению, которое считается по особой формуле, и к, собственно, приглашению».

 

По словам Юлии Архиповой, практика показывает, что женщины получают отказы во въезде реже, так как для мужчин действуют особые требования к цели поездки и подтверждающим документам. При этом самый жесткий контроль – в аэропортах и поездах. «И там, и там у пограничников мало времени на принятие решения, поэтому они предпочитают отказывать», — объяснила Архипова.

 

«Если вы едете к больному родственнику или на похороны, вы также должны предоставить пограничникам подтверждение своей цели поездки. Перечень таких документов не регламентирован, но чем больше их будет — тем лучше. И лучше, если это будут оригиналы или нотариально заверенные копии. В случае, если что-то случилось с вашим родственником, не лишними будут копии свидетельств о рождении, из которых можно понять, что вы едете действительно к родственнику», — рассказала «МБХ медиа» правозащитница.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Кроме того, проблемы с въездом могут возникнуть у россиян, которые посещали Крым не через украинские пункты пропуска. До введения военного положения законно с точки зрения Украины в Крым можно было въехать через украинскую территорию: подать заявку в Государственную миграционную службу Украины и получить специальное разрешение, которое выдается согласно закрытому перечню оснований. Сейчас этот порядок действует для представителей «иностранных медиа, правозащитных организаций и гуманитарных миссий», но решение о въезде или отказе во въезде принимает сотрудник погранслужбы на пропускном пункте. Ожидается, что после снятия военного положения прежний порядок проезда в Крым с территории Украины будет восстановлен.

 

Можно ли законно въехать в ДНР и ЛНР?

 

До конца срока действия военного положения въехать на территорию самопровозглашенных ДНР и ЛНР нельзя, если вы не являетесь представителем официальных наблюдательных миссий ООН, ОБСЕ или Красного Креста. Ранее для поездок в Донецкую и Луганскую республики действовала такая же процедура, как для Крыма: на их территорию можно въехать с территории Украины, предварительно подав заявку на сайте СБУ и получив разрешение на въезд. Посещение республик в объезд украинских пропускных пунктов, например, через КПП, контролируемые сепаратистами, считается Украиной незаконным, и скорее всего, на территорию Украины вас после этого не пустят, и вы получите запрет на въезд сроком на 3 года.

 

Что делать, если меня не пустили на территорию Украины?

 

По законодательству Украины, тех, кому погранслужба отказала во въезде, авиакомпания должна за свой счет отправить в страну, из которой он въехал на территорию Украины, либо в страну, выдавшую проездной документ. Если вы приехали на поезде, то до российского пограничного пункта вас также довезут бесплатно. Юлия Архипова в эфире «Громадське Телебачення» объяснила, что если вас не пустили в Украину, в первую очередь нужно проверить, есть ли в загранпаспорте штамп «Відмовлено у в’їзді в Україну» («Отказано во въезде в Украину»). Если он есть, то уже через сутки можно попытаться снова въехать через другой КПП. «Если отметки нет, то скорее всего, пограничники просто хотят от вас денег. Такие случаи, к сожалению, тоже бывают», — рассказала правозащитница.


Ограничение на въезд на Украину для мужчин с российскими паспортами было введено 30 ноября и, по заявлениям Госпогранслужбы Украины, продлится до 26 декабря, то есть до окончания режима военного положения. С момента введения ограничений более 700 россиян получили отказ во въезде в страну по разным формальным основаниям . Ожидается, что после отмены военного положения вернутся правила въезда, которые действовали до него.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.