in

Как проверить систему отопления?

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

 

 

Неполадки с отоплением часто приводят к авариям и даже пожарам, в том числе и с трагическими последствиями. В селе Горькая Балка из-за неисправности отопительных приборов загорелся дом, погибли четыре человека: двое мужчин, женщина и восьмилетний ребенок. «МБХ медиа» рассказывает, как проверять отопление, чтобы избежать таких рисков, и кто это должен делать.

 

В квартире

В многоквартирных домах следить за отопительной системой должна жилищная организация, которая обслуживает дом. Это прописано в постановлении Правительства РФ «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». Перед началом отопительного сезона управляющие организации обязаны во время проведения планового осеннего осмотра проверять состояние и общего имущества собственников, и индивидуального инженерного оборудования. Управляющая компания (УК), чтобы проверить состояние труб, должна попасть в квартиру. Об этом обычно жильцов заранее оповещают, так что следите за объявлениями либо задавайте вопросы в ЖЭК.

В это же время должна пройти опрессовка — подача повышенного давления для того, чтобы найти протечку или другие изъяны в трубах. Обычно в трубы вкачивают воздух с давлением примерно на 20% больше от того, что подадут в отопительный период. Специалисты смотрят на показатели приборов и определяют, есть ли проблемы в системе. Для жителей дома эта процедура опасности не несет. Максимум, к вам придут работники ЖЭКа с просьбой посмотреть на трубы — но воды в них быть еще не должно. 

Если у вас прорвало батарею, сначала нужно перекрыть доступ воды к ней, если это возможно. Но действуйте осторожно, чтобы не обвариться кипятком. Нужно срочно сообщить о прорыве в управляющую компанию и параллельно в городскую аварийную службу, особенно если из трубы бьет кипяток. И лучше снимать происходящее на видео или сделать фото — в суде пригодится.

Когда бригада устранит аварию, зафиксируйте нанесенный вред имуществу. Это можно сначала сделать самим, но затем нужно вызвать комиссию из управляющей компании. Она в течение трех дней должна оценить ущерб и выдать акт проверки. Можно за свой счет дополнительно пригласить независимых экспертов — потом это станет доказательством материальных претензий к виновнику аварий в суде.

За состояние труб отвечает УК, поэтому обычно они и покрывают ущерб. Но если вы не пустили их проверить трубы или же сами меняли их и забыли уведомить об этом жилищников, то платить они будут не обязаны. В любом случае, лучше нанять хорошего юриста, предоставить все доказательства и ждать решения суда.

 

В частном доме

Не очень понятно, куда обращаться по поводу проверки отопления в частном доме. В отличие от квартиры, где за отопление отвечает жилищная компания, в своем доме вы сами отвечаете за свои трубы и проводку. Можно заказать проверку дома по ГОСТу, но это тоже не бесплатно. 

В интернете много инструкций по проверке батарей в частном доме. При наличии нужного оборудования — прежде всего насоса — и навыков сантехника вы можете и сами провести опрессовку труб. Но лучше позвать специалиста и не забыть сохранить все чеки за оплаченные работы — в крайнем случае они могут пригодиться в суде. 

То же самое нужно делать, если ваш дом отапливается электроприборами — по возможности вызывайте специалистов и сохраняйте расчетные документы. Если чините проводку сами, то соблюдайте меры безопасности и не забывайте о регулярных проверках, особенно если дом легко воспламеняется. И следите за напряжением — если пробки часто выбивает, системе электричества явно нужен ремонт или хотя бы проверка. 

Другое дело, если дом отапливается газом. Тогда проверка должна проводиться со стороны поставщика газа не реже чем раз в год. И неважно, все ли отопление у вас на газу либо только газовая плита — газовики должны прийти и убедиться, что система исправна. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.