in

Как вести себя несовершеннолетним на протестных акциях

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

 

На несогласованной акции 27 июля задержали около полусотни несовершеннолетних. Одну из них, девушку, читавшую Конституцию, поставили на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Накануне акции 3 августа мы с адвокатом «Апологии протеста» Алексеем Глуховым составили памятку, как вести себя несовершеннолетним на несогласованных мероприятиях.

Участие несовершеннолетних в митингах

В России запрета на участие несовершеннолетних в разных акциях и митингах нет. Не имеет значения, согласовано ли мероприятие — возрастного ценза для участия нет в любом случае. Тем не менее, некоторые ограничения для несовершеннолетних все-таки есть.

Организатором публичного мероприятия может стать только человек старше 16 лет. С этого возраста можно заниматься организацией митингов и собраний. А вот демонстрации, шествия и пикетирования можно организовывать только с 18 лет. При этом подросток-организатор подлежит той же ответственности, что и взрослый. То же самое касается и участия несовершеннолетних в акциях.

 

 

Одиночные пикеты

Иногда высказывается мнение, что такая форма публичного мероприятия как одиночный пикет находится в неопределенном поле. Непонятно, является ли вставший в пикет участником или организатором, и к какой ответственности тогда можно привлекать несовершеннолетнего. Алексей Глухов, адвокат «Апологии протеста», рассказал «МБХ медиа», что для подростков здесь препятствий нет и выходить с одиночными пикетами они все-таки могут. 

«Одиночный пикет не может оцениваться как акция с разделением организации и участия. Невозможно “организовать” одиночный пикет или “участвовать” в нем», — считает Глухов.

По его мнению, на одиночные пикеты не распространяются гарантии 11 статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод — «свобода собраний и объединений». Вместо этого одиночные пикеты подлежат 10 статье конвенции — «свобода выражения мнения». «Одиночный пикет — это то же самое, что написать пост в интернете, только на улице. Поэтому это выражение мнения, а не какая-то форма собрания», — добавляет адвокат.

 

Задержание

При задержании несовершеннолетнему стоит пользоваться всеми правилами безопасности, существующими для взрослых. Не сопротивляйтесь и не конфликтуйте, требуйте удостоверение полицейского и не отдавайте своих документов или телефон. Право на звонки при задержании у детей такое же, как и у всех. Им нужно пользоваться, звонить можно сколько угодно. 

В первую очередь стоит сообщить о произошедшем родителям или опекунам, если он уже есть, то своему защитнику. Проинформировать родителей о задержании также могут полицейские. Свяжитесь с правозащитными организациями. Они помогут с правовой помощью и в суде: 

ОВД-инфо: горячие линии 84953746675, 88007070528, правовой бот

Апология протеста: телеграм

Команда 29: 89215931327

Правозащитная группа «Агора»: Справочное бюро Агоры

 

В отделении несовершеннолетних должны удерживать отдельно от взрослых, досмотр может быть проведен только лицами того же пола и в присутствии двух понятых. Подписывать протокол, если вам есть 16 лет, без родителей не стоит. По закону удерживать человека младше 18 лет в отделении могут только три часа. Дальше его должны отпустить, перевести в отдел по делам несовершеннолетних, передать родителям или опекунам, или перевезти в больницу для оказания медицинской помощи. Правда, если у подростка нет паспорта или его нотариально заверенной копии, то, как и взрослых, для выяснения личности их могут удерживать в отделении до 48 часов. Поэтому паспорт или его копию лучше иметь с собой.

 

Как выйти из отделения

Забирать из отделения подростка могут только его законные представители, родители или опекуны. Еще вправе забрать ребенка те, у кого есть нотариально заверенная доверенность. Ее лучше делать заранее, она нужна даже прямым родственникам, например, брату или сестре. «Мел» рекомендует родителям брать с собой свидетельство о рождении или его нотариально заверенную копию, чтобы при необходимости доказать родство.

Бывает, что родителей или опекунов в городе нет, а доверенность на других родственников вы заранее не сделали. Это самая опасная для ребенка ситуация. Отпустить в таком случае ребенка не могут, держать в отделении по закону — тоже. Поэтому его могут попытаться перевести в медицинское учреждение. Алексей Глухов рассказал «МБХ медиа», что возможна и практика, когда задержанных детей, которых не могут забрать родители, переводят в социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, то есть приюты. Удерживать подростка там могут вплоть до приезда родителей.

Если вам больше 16 лет

Ответственность несовершеннолетнего в случае участия в несогласованных акциях зависит от возраста. Если человеку уже исполнилось 16 лет, то на него распространяется административная ответственность, и он может быть привлечен к статье 20.2 кодекса административных правонарушений — нарушение организации или проведения публичного мероприятия. Единственные отличия заключаются в порядке рассмотрения дел:

«Вместо направления дела сразу в суд, оно сначала идет в комиссию по делам о несовершеннолетних и защиты их прав, находящуюся при районной администрации по месту проживания несовершеннолетнего», — объясняет Алексей Глухов. 

Это более долгий процесс, но порядок обжалования потом тот же, что и у взрослых, добавляет адвокат: подать апелляцию в районный суд, потом в суд субъекта РФ, после этого, в течение полугода — жалобу в ЕСПЧ. 

В отличие от взрослых, детей, независимо от возраста, подвергать административному аресту нельзя. Поэтому наказание может быть только в форме штрафа.

 

Дети до 16 и ответственность родителей 

Если ребенок не достиг 16 лет, то к административной ответственности его привлечь по закону не могут. «Это, правда, не означает, что не будет никаких правовых последствий», — признает Глухов. За участие подростков в несанкционированных акциях могут привлекать их родителей, за неисполнение родительских обязанностей. Обычно к такой статье обращаются в случае, если подростку меньше 16 лет. Правда, практика это довольно «скользкая», предугадать, когда родителей действительно привлекут, нельзя, добавляет адвокат:

«Как правило, потом в привлечении по такой статье отказывают. По одной простой причине. Обязанности родителей — это обеспечить, чтобы ребенок жил в комфортных условиях и не совершал антисоциальные поступки. Не пил, не курил, не “кололся” и так далее. Митинги сюда не относятся».

«Люди приходят, и их спрашивают: “Скажите, а вы разъясняли своему сыну, что ходить на несогласованные акции нельзя?” Родители говорят: “Конечно, разъяснял”. “И почему же он пошел?” “Так потому что имеет право”», — говорит Алексей Глухов. 

По его словам, в итоге комиссия по делам несовершеннолетних чаще всего прекращает дело, и родителя не привлекают.  

В прошлом году в России был принят новый закон об административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции. Он предполагает штрафы до 100 тысяч для физических лиц. Алексей Глухов объяснил «МБХ медиа», что этот закон родителей не касается. Даже если они сами пошли с подростками на митинг, законодательно родители за это никакой ответственности не несут.

 

Постановка на учет

Кроме того Алексей Глухов считает, что преследование подростков может происходить и другими способами. Например, постановкой на учет. Это не влечет за собой никаких финансовых санкций и обычно относится к людям младше 16 лет, но за человеком устанавливается наблюдение комиссии и инспекторов по делам несовершеннолетних. 

«Время от времени могут проверять, чем он занимается, собирать характеристики по месту учебы и прочее», — объясняет Глухов. По его словам, других последствий постановка на учет обычно не имеет: это не может сказаться на поступлении в вуз или обучении в школе. Исключение составляют только учебные заведения, принадлежащие силовым структурам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.