in

Как вести себя с судебными приставами. Инструкция

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

В России 1 ноября отмечается День судебного пристава. Несмотря на то, что службу судебных приставов (ФССП) основали в январе 1998 года, приставы долгое время отмечали свой профессиональный праздник неофициально, в ноябре. Вместе с адвокатом и бывшим судебным приставом Евгением Ступиным рассказываем, что должны делать приставы, в каких случаях они могут к вам прийти и что делать, если они уже стучатся вам в дверь.

Для чего нужны судебные приставы?

Права и обязанности судебных приставов регулируются федеральными законами «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве». В основном жители России сталкиваются с судебными приставами-исполнителями. В отличие от обычных приставов, которые обеспечивают безопасность в судах, приставы-исполнители отвечают за взыскание долгов. Они могут арестовывать денежные средства и имущество должника, а также запрещать ему выезжать за границу и лишать водительских прав.

 

Для чего приставы ходят по квартирам?

 

В основном цель визита приставов – описать ваше имущество за долги, но сотрудники службы не имеют права забирать из квартиры вещи, которые не являются вашей собственностью. При этом вы должны доказать, что эти вещи вам не принадлежат. Для этого стоит подготовить документы, которые подтвердят, что эту технику купил кто-то другой.  

Также приставы не имеют права забирать единственное жилье должника и членов его семьи, еду и деньги на нее (но не выше прожиточного минимума), семена, топливо для дома, призы и награды, профессиональный инвентарь и необходимые для инвалидов вещи, а еще скот, птиц и пчел, которые не нужны для предпринимательства.

 

Приставы не могут изымать предметы домашнего обихода (например, телевизор и кондиционер), обувь и одежду, но некоторые исполнители считают их предметами роскоши и забирают. По словам Евгения Ступина, важные в быту вещи, например, холодильник, не арестовываются, но «пристав может арестовать микроволновую печь или компьютер, если он не нужен для работы».

Все изъятое у должника имущество продают на аукционах, а вырученные деньги передают взыскателю. Также должник обязан заплатить исполнительский сбор, который переходит государству — 7% с взыскиваемого имущества, но не меньше тысячи рублей. Если должник так и не оплатил долг, он должен заплатить государству пять тысяч рублей.

В случае, если пристав случайно арестовал ваше имущество, нужно до начала торгов обратиться в суд с требованием вывести ошибочно попавшие под опись вещи.

 

Суд постановил взыскать с меня большую сумму денег. Что со мной будет?

Судебные приставы-исполнители действуют только по решению суда. Когда заемщик обращается в суд, это значит, что другие методы вернуть долг оказались безуспешными. Это могли быть как звонки из банка, так и визиты коллекторов. Судебное производство перетекает в исполнительное, и функции по взысканию долга переходят к приставам.

Приставы не имеют права сразу забрать все ваше имущество. По исполнительному листу, который передают в службу, вы можете погасить долг в течение какого-то срока после вашего ознакомления с исполнительным производством, а также попросить суд о рассрочке.

Если вы задолжали больше 10 000 рублей, пристав имеет право запретить вам выезд из России, приостановить действие ваших водительских прав, а также запретить выдачу загранпаспорта. Сам пристав ничего не запрещает, но он может передать сведения о должнике пограничникам. Все сведения об исполнительных производствах вывешиваются на официальном сайте ФССП.

В мою дверь стучатся приставы. Что делать?

Судебный пристав-исполнитель имеет право приходить к должнику только с 6 утра до 10 вечера. Если он пришел к вам рано утром или поздно вечером, вы имеете право не открывать ему дверь. Также вы можете не впускать пристава, если это угрожает вашей безопасности, у вас есть право на рассрочку долга, а также если вы уже начали погашать долг.

Прятаться от него бесполезно: с разрешения старшего пристава исполнитель может зайти к вам без вашего согласия. Перед тем, как впустить в квартиру пристава, нужно попросить его представиться и предъявить документы. Служебное удостоверение пристава можно сфотографировать: это пригодится, если вы решите написать на него жалобу.

При визите пристава лучше вызвать адвоката. «Ситуации могут быть разные: от отсутствия понятых до вызывающего поведения приставов. Само присутствие адвокатов дисциплинирует приставов и заставляет их действовать по закону» — говорит Евгений Ступин.

При изъятии вашего имущества приставы должны найти понятых. Ими могут быть ваши родственники или соседи. Если понятых нет, требуйте их позвать и пишите жалобу. Также понятых можете пригласить и вы.

Если при работе с вами пристав хамил, не позвал понятых или отказался представляться, смело пишите жалобу. Ступин говорит: за нарушения пристава могут как устно предупредить, так и дать взыскание, выговор или уволить с государственной службы. В особо вопиющих случаях на пристава могут возбудить уголовное дело.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.