in

Кто такой общественный защитник, и как им стать?

Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

 

 

В 2019 году в Москве прошло несколько крупных митингов и шествий, которые заканчивались разгонами и массовыми задержаниями. После таких акций адвокаты не справляются с количеством задержанных, и на помощь приходят общественные защитники. КОАП разрешает участвовать в судебных заседаниях людям без статуса адвоката и даже юридического образования — достаточно только ходатайства или доверенности.

«МБХ медиа» рассказывает, зачем нужны общественные защитники, что нужно, чтобы стать одним из них и в чем разница между общественным защитником и адвокатом.

 

Кто такой общественный защитник?

Защитник — тот, кто представляет интересы в суде. В нашем случае — человека, привлекаемого по административной статье. В соответствии с КоАП, защищать человека с административным протоколом может как адвокат, так и любое другое лицо. Защита начинается с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

Как говорит защитница Ирина Яценко, суды в большинстве случаев принимают ходатайства о вступлении в дело защитников, но для попадания к задержанным в ОВД им обычно нужна доверенность. В КоАП нет никаких требований к доверенности, ее может даже не заверять нотариус — но полиция требует именно нотариально заверенные документы. «Решается это легко — письменным ходатайством задержанного о допуске защитника. Если защитника в отдел не допускают, это основание для того, чтобы суд не принимал дело и для его возвращения в полицию», — говорит Яценко.

 

Что нужно сделать, чтобы стать защитником?

Для допуска защитника в суд или ОВД нужны доверенность или ходатайство человека, которого привлекают к ответственности. Для участия защитника в суде по административным правонарушениям не нужно даже юридического образования — зато оно пригодится в Арбитражном суде.

Для участия в российских судах следует знать Кодекс об административных правонарушениях — при составлении ходатайств придется опираться в основном на него. Чтобы продвинуться в теории, Ирина Яценко советует начать изучение законов с Европейской конвенции по правам человека — жалобы в ЕСПЧ впоследствии составляют именно по ней. «Можно попробовать написать один формуляр жалобы на основании любых материалов дела — даже в отношении себя», — говорит защитница.

 
Есть ли разница между защитником и адвокатом?

Защитником может стать совершенно любой человек, а для адвокатов существуют квалификационные требования: юридическое образование и двухлетний стаж работы по специальности. В остальном, как говорит Ирина Яценко, разницы полицейские не видят.

По словам Яценко, в отсутствии адвокатского статуса у защитников есть свои плюсы — они не входят в формальные сообщества, и «прессовать» их сложнее. «У адвокатов есть риск лишиться своего статуса, например, как в «Деле 32», это давление есть и в адвокатской среде», — объясняет Яценко. Но юридическое образование в любом случае не будет лишним — защитница говорит, что в начале работы ей не хватало знаний по теории права.

«Я подхожу к защите себя и других людей скорее как гражданский активист. Я понимаю: чем больше сопротивления действиям полицейских я буду оказывать, тем больше проведу в ОВД. Вместо трех часов выйду через восемь-девять. Но я буду требовать, чтобы они проводили действия в соответствии с законом», — говорит Яценко. Фиксация незаконных действий полиции, по словам защитницы, пригодится и на апелляции, и в ЕСПЧ.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.