in

Моего друга задержали на митинге. Что делать?

Задержание во время митинга за свободные выборы, 27 июля 2019 года. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

 

 

По Конституции каждый гражданин нашей страны имеет право на свободу собраний. Но российская действительность такова, что даже выходящего на мирный протест человека могут задержать, если акция не санкционирована властями.

Как найти вашего друга или близкого и помочь ему, если на митинге его забрали полицейские? Разбираемся с координатором «Правозащиты Открытки» Валей Дехтяренко.

 

Поиск 

Первым делом, если вы потеряли связь с человеком, который пошел на несанкционированный митинг, стоит зайти на главную страницу сайта «ОВД-инфо», где оперативно публикуются списки задержанных. На ней, скорее всего, вам удастся увидеть имя друга или близкого и отделение полиции, в которое его отвезли. Если в ближайшее время, например в течение часа, никакой информации не появилось, то можно позвонить на горячую линию проекта по номеру 8-800-707-05-28. Чтобы потом долго не искать, сайт можно добавить заранее в закладки, а номер записать в телефонную книгу. У проекта есть и телеграм-бот для связи.

«Если это не помогло, то можно попробовать обзвонить ближайшие от предполагаемого места задержания отделения. Или те отделения, про которые уже появилась информация, что туда отвозят людей. Если представиться журналистом или просто другом, то информацию вряд ли получишь. Лучше представиться близким родственником, назвать имя, фамилию, отчество человека и сказать, что переживаешь за него», — советует Дехтяренко.

 

Помощь 

Вы нашли своего друга в одном из отделений полиции и хотите ему как-то помочь. Например, найти адвоката или передать еду и воду. Как поступить?

 

Поиск защиты

В случае массовых задержаний у правозащитников всегда много работы, поэтому лучше лишний раз их не отвлекать (они стараются помочь как можно большему количеству людей) и самостоятельно промониторить ситуацию с адвокатами. Тот же «ОВД-инфо» на своем сайте всегда напишет, какой адвокат и в какое отделение выехал. Эту же информацию можно найти и в их телеграм-канале. Чаще всего защитник пытается помочь сразу всем, кто находится в отделении.  

«Если вы особенно переживаете за своего друга, возможно, у него с собой были какие-то запрещенные вещества или, возможно, у него какое-то заболевание, которое не совместимо с долгим удержанием или арестом, или у него дома собака. В общем, в случаях, когда с ним надо пообщаться или что-то передать или оказать личную помощь, то можно позвонить нам в «Правозащиту Открытки», в «ОВД-инфо» или в «Апологию протеста» и попросить личного защитника», — рассказывает Дехтяренко.

Контакты, которые могут вам помочь, если у вашего задержанного близкого какая-то исключительная ситуация (стоит сохранить заранее):

 

«Правозащита Открытки», координатор Валя Дехтяренко — 8-903-575-75-95

«Апология протеста», юрист Алексей Глухов — tg:@GlukhovLawyer

«ОВД-инфо», горячая линия — 8-800-707-05-28

 

Передача еды и воды 

Вы хотите передать вашему близкому еду, воду или еще что-то ему необходимое? Тогда стоит вступить в телеграм-чат, где координируются все передачи в Москве. Если задержание произошло не в Москве, то проще всего будет что-то передать через адвоката, который пойдет в отделение. Или же попробовать самому, но обязательно иметь при себе паспорт и небольшой объем продуктов, как пишет «ОВД-инфо», на случай, если человека отпустят через несколько часов. Но нужно помнить — полицейские редко пускают кого-то к себе «домой» просто так, а иногда и оставляют передачки себе.

Прежде чем пытаться что-то передать, в чате можно попробовать понять, не везут ли уже что-то в отделение, где сидит ваш друг.

 «Если нет, то можно попытаться с кем-то скооперироваться и передать что-то совместно. Иначе сотрудники полиции могут отказаться что-то передавать, если придет много человек, их это будет отвлекать от работы. Как правило, когда что-то передают в отделение, то это делится на всех задержанных, поэтому нужно действовать не только в интересах вашего друга, но и остальных. Нужно принимать во внимание, что задерживают многих людей», — делится Дехтяренко.

Помните, что есть ряд продуктов, которые полицейские вероятнее всего не возьмут для передачи:

— Продукты в стеклянной, железной или консервной таре

— Быстропортящиеся продукты и продукты, требующие термической обработки

— Продукты домашнего приготовления

 

Продукты, которые вероятнее всего примут:

 — Хлеб, сухари, пряники, печенье

— Вода

— Конфеты, мармелад

— Яблоки, но не больше полкило

— Нарезка сыров и сырокопченой колбасы

Если вашего друга оставляют в отделении на сутки и больше, то стоит передать ему средства гигиены: зубную пасту, туалетную бумагу, не спиртовые влажные салфетки или раствор и контейнер для линз, при необходимости.

 

Что еще может помочь попасть к близкому?

Статус защитника, который вы можете оформить заранее, способен провести вас в отделение или даже в спецприемник. Член «Команды Навального» Ксения Пахомово детально расписала, как стать защитником.

 

 

Моего близкого избили полицейские!

В этом случае вы можете обращаться по всем вышеуказанным контактам.

 «Правозащита Открытки», координатор Валя Дехтяренко — 8-903-575-75-95

«Апология протеста», юрист Алексей Глухов — tg:@GlukhovLawyer

 «ОВД-инфо», горячая линия — 8-800-707-05-28

 И рассказать о случившемся через СМИ

«МБХ медиа» — info@mbk-news.appspot.com, телеграм-бот: @mbkmediafeedbackbot

«Медиазона» — info@zona.media, +79296516212

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.