in

Мой дом сгорел. Что делать? Инструкция

Фото: Игорь Акимов / ТАСС

Пожар  — непредсказуемое происшествие. Из-за неосторожности, погодных условий или чьего-то злого умысла вы можете лишиться своего жилья. Куда обращаться после пожара? Как получить компенсацию, если ваш дом не застрахован? На эти и другие вопросы отвечаем в инструкции «МБХ медиа».

Зафиксировать причину возгорания

Для начала нужно понять, по какой причине ваше жилье сгорело. В этом вам помогут пожарные, которые прибыли на место происшествия. Они должны зафиксировать все обстоятельства произошедшего. Акт о причинах пожара позже можно будет взять в местном отделении МЧС. Это основной документ, по которому можно требовать компенсации у госорганов. В акте обязательно должны быть отмечены:

— наиболее вероятный очаг возгорания;

— способы, которыми проводилась ликвидация огня.

 

Если возгорание произошло по вине другого человека?

Если ваше жилье подожгли умышленно, то вы вправе рассчитывать на денежную компенсацию от человека, по чьей вине лишились дома. Для этого стоит обратиться в полицию. Сотрудники правоохранительных органов должны установить, был ли у этого человека умысел на поджог вашего имущества. Если да, то тогда заводится уголовное дело, в рамках которого можно предъявить гражданский иск с требованием возмещения средств.

Во время судебного процесса будет устанавливаться степень вины поджигателя и ущерб, который был нанесен пожаром. Для оценки ущерба будет производиться экспертиза, ее может назначить суд. Но лучше всего найти независимую компанию по оценке последствий пожара там, где вы живете.

Если же злого умысла не было, и дом сгорел от неаккуратно брошенного окурка, например, то уголовное дело не заведут, но вы по-прежнему можете требовать компенсацию от человека в гражданском иске.  

 

В каком случае можно получить компенсацию от государства?

Для начала в местном РОВД нужно получить справку об отказе в возбуждении уголовного дела, она будет служить доказательством отсутствия умышленного поджога. Затем надо проверить, попадает ли ваш случай под пункты о выдаче материальной компенсации от государства:

— у вас или вашей семьи сгоревшее жилье было единственным;

— оно находится у вас в собственности;

— пожар произошел из-за стихийного бедствия или по вине госработников (ремонтных бригад, пожарных служб), то есть из-за несчастного случая.

С какими документами и куда идти?

Если все так, можно заполнять заявление на компенсацию при пожаре и относить его в местную администрацию.  Вместе с ним вам понадобятся:

— паспорт;

— пожарный акт, который можно взять у МЧС;

— выписка из ЕГРН о том, что у вас нет другого жилья;

— документы, удостоверяющие право владения сгоревшим жильем;

­— выписка из домовой книги;

— постановление правоохранительных органов об отказе в возбуждении уголовного дела;

— справка о доходах.

К сожалению, получить компенсацию в полном объеме не получится. Все, на что можно рассчитывать от государства — 120 000 рублей. Да и эта сумма максимальная, размер каждой выплаты рассчитывается индивидуально, исходя из вашего заработка и понесенных от пожара убытков.

На что еще можно рассчитывать, если потерял жилье в пожаре?

Если вы владели жильем на условиях социального найма, тогда можно получить временное жилье за счет государства, до момента, пока не получите постоянное место проживание. Также можно получить субсидии на покупку нового жилья. Или снова получить жилье на условиях соцнайма.

На муниципальном уровне можно на льготных или безвозмездных условиях получить участки земли для строительства нового дома. Или же разовые компенсации на неотложные нужды для каждого члена семьи, кто жил в сгоревшем доме.

Проще всего получить компенсацию, если ваш дом застрахован. Для этого нужно обратиться в свою страховую компанию все с тем же актом о пожаре из МЧС, отказом о возбуждении уголовного дела и экспертизой ущерба.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.