in

Налоговый вычет за обучение: как получить деньги от государства

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Получить деньги от государства за то, что вы учитесь, действительно можно, только для этого, конечно, нужно сначала заплатить самому государству подоходный налог. А то, что можно получить, называется возвращением «излишне уплаченного налога». Разберемся, как получить налоговый вычет за обучение в вузе, школе, детском саду, автошколе, центрах иностранных языков и повышения квалификации, а также в детско-юношеских школах дополнительного образования.

Кому доступен налоговый вычет

Гражданам, платившим государству налог на доходы — 13% от зарплаты, в период обучения. Вычет можно получить за себя — в этом случае форма обучения значения не имеет, подойдет дневная, вечерняя и заочная. Также можно получить налоговый вычет за детей, братьев и сестер  — если им не больше 24 лет, и если они на дневном отделении. Во всех случаях у учебного учреждения должна быть лицензия от государства на образовательную деятельность. При этом само учреждение может быть как государственным, так и частным.

Нужно учесть еще несколько важных нюансов. Безработный студент налоговый вычет получить не может, поэтому, чтобы его получить, оплачивать учебу должны родители. Если учеба оплачена из материнского капитала, компенсировать налог нельзя.

Сколько денег можно вернуть

Есть ограничения по сумме вычета. Максимальная трата на обучение, за которую можно получить вычет — 120 000 рублей, если оплачивать учебу за себя, за брата или сестру. Если вы платили за своих детей, максимальная сумма — 50 тысяч. Законом предусмотрено возвращение 13% этих затрат. Таким образом в год вы можете вернуть максимум 22 тысячи рублей, поэтому если обучение в вузе дороже 120 000 рублей, его лучше оплачивать поэтапно, а не сразу. Налоговый вычет можно запрашивать за каждый прошедший год или сразу за три. Например, в 2019 году можно вернуть деньги за 2016, 2017 и 2018 годы. Если за семестр вы заплатили в 2018 году, а начался он в 2019-м, то деньги за него вернуть можно уже в 2019 году.

Сбор документов

Самый простой способ: запросить налоговый вычет через работодателя. Для этого в бухгалтерию достаточно передать документы о праве на вычет из налоговой.

Если вы уже уволились, вычет получить все равно можно, но сложнее. Поэтому перед увольнением не забудьте взять справку 2-НДФЛ, иначе для того, чтобы получить вычет, придется сходить к старому работодателю за документами. Если вы это не сделали, придется собирать полный список документов самому.

Из учебного заведения: Договор об оказании платных услуг, копию Лицензии на образовательную деятельность учреждения, Чеки об оплате. Если чеки потеряли, их можно восстановить в самом заведении.

Справка с работы: 2-НДФЛ. Если за три года вы сменили несколько работодателей, нужно взять справку у каждого. Ее можно получить в бухгалтерии.

Декларация о доходах: 3-НДФЛ за каждый год. Заполнять ее лучше, когда уже собрали вышеперечисленные документы. Бланк можно скачать и заполнить самостоятельно или на сайтах-помощниках. Также для этого есть специальная программа.

Заявление. Заполняется по образцу от руки или в электронном виде. Там нужно указать реквизиты банка, номер счета, на который хотите получить деньги, и сумму, которую планируете вернуть.

Копии паспорта, документов, подтверждающих родство, если платили не за себя.

Подать документы можно через сайт Федеральный налоговой службы. Для входа в личный кабинет подойдет логин и пароль от Госуслуг. Если у вас его нет, можно лично сходить в налоговую, но для этого нужна регистрация по месту обращения. Ждать денег по закону придется до трех месяцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.