in

«Ничего не подписывайте»: как защитить свои трудовые права

Изображение: Rawpixel

Из-за «самоизоляции» люди теряют работу: работодатели вынуждают их уйти в неоплачиваемый отпуск на неопределенное время, кого-то увольняют, кому-то не платят зарплату. По просьбе «МБХ медиа» «Правозащита Открытки» составила инструкцию по защите трудовых прав. 

Работодатель отправляет в бессрочный неоплачиваемый отпуск 

Согласно статье 128 Трудового кодекса, для неоплачиваемого отпуска нужно заявление работника и веская причина. Принудить уйти в отпуск без сохранения зарплаты нельзя. Такой отпуск не может быть бессрочным, в законе вообще такого понятия нет, говорит адвокат Дмитрий Пятахин.

«Законодательство предполагает, что работник уходит в неоплачиваемый отпуск исходя из личной заинтересованности, и только при крайних обстоятельствах — причина действительно должна быть уважительной. Причем таковой ее должен посчитать и работодатель, ведь четкого перечня в ТК РФ нет».

Если работодатель предлагает вам уйти в бессрочный отпуск без сохранения зарплаты, значит, у него нет возможности вам платить, переговоры здесь вряд ли помогут. Адвокат рекомендует написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру: «Сразу делать это необязательно, работодатели привыкли к правовой неграмотности работников, и демонстрация осведомленности в вопросе может сразу же способствовать поиску иного пути».

Работодатель задерживает зарплату

Юрист Эльза Нисанбекова объясняет порядок обращения в трудовую инспекцию: пишете заявление онлайн, его регистрируют в течение трех дней. На проверку, ответ заявителю и меры в отношении работодателя уйдет до 30 дней. Иногда срок проведения проверки может быть увеличен до двух месяцев.

По результатам проверки выносится предписание работодателю. Он должен его выполнить и отчитаться об этом перед трудовой инспекцией. В противном случае ему может грозить штраф: 30-50 тысяч рублей для ИП и 100-200 тысяч рублей для организаций.

Если вы опасаетесь, что работодатель узнает о вашем обращении, в заявлении можно указать «Прошу не разглашать работодателю личные данные о заявителе». Вы можете обратиться с аналогичным заявление в Следственный комитет, но для возбуждения уголовного дела просрочка должна быть свыше трех месяцев. Иначе отказ.

«Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат уголовно наказуема — грозит штрафом до 120 тысяч рублей, лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года».

Изображение: Rawpixel

Вопрос задержки заработной платы регулируется статьей 142 и 236 ТК РФ. Если заработную плату задерживают более 15 дней, вы имеете право приостановить работу. Обязательно сделайте письменное заявление. Ряд профессий приостанавливать работу не могут: госслужащие, работники, обслуживающие опасные виды производств и оборудования; работники, занимающиеся энергообеспечением, отоплением и теплоснабжением, водоснабжением, газоснабжением, связью, скорой и неотложной медицинской помощью, объясняет адвокат Дмитрий Пятахин.

Если работодатель задерживает выплаты, он обязан заплатить все с денежной компенсацией, которую можно посчитать по этой формуле:

Денежная компенсация = Размер невыплаченной заработной платы х Количество дней просрочки х 1/150 Ключевая ставка ЦБ.

Работодатель урезает зарплату

По закону, расторжение трудовых договоров сейчас по инициативе работодателя не осуществляется. Начальство может попросить вас расторгнуть договор по соглашению сторон или принудить заключить дополнительное соглашение об изменении условий работы к трудовому договору — мы разбираем второй случай. «Не нужно ничего подписывать, если вы не уверены в законности того, к чему вас принуждают», — предупреждает юрист Алена Борисова.

Согласно статье 74 ТК, сотрудникам можно уменьшить зарплату и количество часов, если произошли изменения организационных или технологических условий труда. Но такое решение можно принять, если работника уведомили в письменной форме как минимум за два месяца до этих изменений. У работника есть право отказаться, и тогда работодатель должен предложить ему другую вакансию, если она есть. Если условия не соблюдены — сокращение зарплаты незаконно.

Когда есть угроза массового увольнения работников, работодатель имеет право ввести режим неполного рабочего дня и/или недели на срок до шести месяцев. Это законный метод. Если работник отказывается от такого режима работы —  трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК (сокращение штатов). Работнику положены выплаты в размере среднего месячного заработка (или более), предусмотренные статьей 178 ТК и компенсация за неиспользованный отпуск.

Если вам незаконно сокращают зарплату, нужно обращаться в трудовую инспекцию. Она направляет работодателю предостережение о недопущении нарушения, проводит проверку и может вынести предписание с требованием устранить нарушения.

«Желательно документально зафиксировать нарушения со стороны работодателя. Это могут быть аудиозаписи очных или телефонных переговоров, скрины сообщений в мессенджерах или в почте, любые письменные документы, которые работодатель приносит на подпись работнику. Все подтверждающие доказательства нужно приложить к жалобе в трудовую инспекцию».

Работодатель угрожает уволить по статье

В этом случае тоже нужно жаловаться в трудинспекцию. По статье уволить сотрудника не так просто, об этом можно напомнить работодателю. Работник должен не подходить на должность и это должно быть доказано аттестацией. Могут быть неоднократные дисциплинарные проступки, каждый из которых должен быть зафиксирован. И все это не просто со слов работодателя, а составляется акт. Если уволили незаконно, то в течение месяца нужно обратиться в суд — сейчас по почте или через систему ГАС «Правосудие».

Если вас увольняют в связи с ликвидацией организации, либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, либо сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя — к сожалению, остается только искать другую работу. Но штат сокращается тоже не за один день. Сначала издается приказ о сокращении, потом за 2 месяца уведомляется каждый, кого сократят, потом должны предложить  другие имеющиеся вакансии, потом сообщают в службу занятости о том, что будет сокращение, и если работник не согласен на другую работу, то его увольняют и он ищет другую работу.

«Все нарушения нужно также фиксировать. Вы не обязаны сразу подписывать документы, а лучше не подписывать то, с чем не согласны или что не понимаете».

Я не оформлен по трудовому договору. Как мне защитить себя?

«Для трудового законодательства таких отношений не существует, а это значит, что и правил сохранения заработной платы нет. Все держится на личных взаимоотношениях с работодателем, а на период самоизоляции вы фактически становитесь безработным. Для улучшения своего положения не лишним будет обратиться на биржу труда», — говорит адвокат Дмитрий Пятахин.

Я ИП, заказчик не выплатил мне деньги, что делать?

По договорам, по которым возможно взыскание на основании исполнительной надписи нотариуса, нужно ее поставить, в остальных случаях обращайтесь в суд.

Сейчас услуги нотариусов ограничены случаями, не терпящими отлагательств: это принятие наследства, удостоверение завещаний и так далее, прием граждан осуществляется дежурными нотариальными конторами, объясняет адвокат Ирина Ручко. Нотариальная надпись к этим услугам не относится, поэтому упрощенный порядок взыскания долгов сейчас невозможен, а суды рассматривают только неотложные дела.

Учитывая эти обстоятельства, сейчас вам нужно подготовить доказательства для судебного спора.

«Например, предложите заказчику подписать акт сверки-расчета, акт выполненных работ (оказанных услуг), которые являются подтверждением наличия задолженности.  Вы можете отправить заказное письмо онлайн. После направьте должнику претензии с указанием на возможность взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами по ставке, установленной законодательством (размер процентов определяется ставкой рефинансирования) или в размере, определенном договором, а также судебных издержек».

При отказе заказчика выполнить обязательства либо при неполучении ответа на претензию в течение 30 дней или срока, указанного в договоре, можно обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности. Подача документов в суд возможна как онлайн, так и письмом в суд. Но помните, что дело будет назначено к рассмотрению после снятия карантина.

Если у вас уже есть исполнительный лист либо исполнительное производство возбуждено, не забывайте, что личный прием граждан сотрудниками Федеральной службы судебных приставов (ФССП) временно прекращен. В каждом структурном подразделении территориальных органов установлены специальные переносные ящики для приема корреспонденции. ФССП рекомендует обращаться в письменной форме или через интернет-приемную.

Координатор «Правозащиты Открытки» Валя Дехтяренко рассказала «МБХ медиа», что за последнюю неделю к ним поступило около 50 обращений, связанных с трудовыми правами. Юрист Георгий Тевосов пояснил «МБХ медиа», что в организацию обращаются несколько групп сотрудников: пострадавшие от незаконных действий работодателя, работодатели просят разъяснить трудовое законодательство, отдельная группа — медицинские работники, которые столкнулись с необеспеченностью оборудованием, защитными средствами и нарушением трудовых прав. «Мы помогаем составить обращение в трудовую инспекцию и просто консультируем для дальнейшего взаимодействия с работодателем», — говорит Тевосов.

Вы можете обратиться за консультацией и помощью в защите ваших трудовых прав в «Правозащиту Открытки» через бот в Телеграме @ORpravobot или по почте help@orpravo.org

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.