in

Отдам в добрые руки: как найти хозяев бездомному животному

Фото: Андрей Махонин / ТАСС

Каждый сталкивался с таким: встречаешь на улице бездомного котенка, которого очень хочется забрать домой — без хозяев он может погибнуть. Но что делать, если такой возможности нет, а оставить животное на улице рука не поднимается? Где найти ему новых хозяев? Вместе с основателем приюта 50pets Романом Белоусовым рассказываем, что делать, если вы хотите пристроить бездомное животное в добрые руки.

 

Передержка

Если совсем нет возможности держать животное дома, пока вы ищете ему хозяев, можно устроить его на передержку. На специализированных форумах можно найти доски «Требуется передержка» или «Предлагается передержка». Важно понимать, что бесплатную передержку найти очень сложно, чаще всего она стоит около 150 рублей в сутки. А еще далеко не все люди хотят даже временно держать дома непривитое, необследованное и некастрированное животное, поэтому если вы серьезно настроены найти ему новых хозяев, озаботьтесь походом к ветеринару. Осмотр у врача и комплекс анализов на основные заболевания, которыми часто страдают бездомные животные, прививки, стерилизация — обойдутся вам в 5-15 тысяч рублей. Чтобы сэкономить, сходите в государственную ветклинику: адреса для Москвы можно найти, например, здесь, для Санкт-Петербурга — здесь.

Основатель приюта 50pets Роман Белоусов советует нанять или найти знакомого фотографа, чтобы тот сделал художественные фотографии вашего подопечного: конкуренция на форумах высока, и нужно показать питомца с лучшей стороны, чтобы нашлись желающие его забрать.

Важно понимать, что забота о питомце, пока вы не нашли ему новых хозяев, ложится целиком на ваши плечи: вы должны будете кормить, обследовать и лечить его при необходимости.

Объявление на форумах

Если вбить в поисковую строку «отдам котенка» или «пристроить щенка», вы увидите множество форумов о животных. Самый посещаемый из них — «Пес и кот», на нем сотни тем: инструкции по уходу за животными, советы по лечению, поиск пропавших питомцев и, конечно, объявления в стиле «отдам в добрые руки». Другой популярный сайт — «Авито», здесь можно не только покупать и продавать вещи, но и отдавать их даром — в том числе и животных.

Нужно понимать, что даже на одном сайте появляется по десятку таких объявлений в день. Поэтому, чтобы оно не ушло вниз, недостаточно просто написать его и успокоиться. На многих сайтах есть бесплатные кнопки «поднять объявление», но чаще всего это можно делать только раз в несколько дней. Другой способ — написать объявление заново, но в таком случае его могут удалить модераторы.

Если вы готовы потратить на поиск хозяина для животного не только время, но и деньги, можно использовать платные возможности: на большинстве форумов есть функция «золотое объявление», когда оно автоматически поднимается наверх. А еще на «ПиК» есть отдельная тема с платными пиарщиками — за 150-200 рублей в неделю он будет за вас писать посты на форумах и отвечать на комментарии.

 

Приют

Нужно сразу оговориться — скорее всего, отдать зверя в приют у вас не получится. Большинство частных приютов переполнены и не могут брать новых животных, а найти хозяев коту или собаке приютам чаще всего не легче, чем обычному человеку.

Роман Белоусов говорит, что к ним каждый день обращаются люди с просьбами пристроить найденных животных. «В этот бассейн притекает больше, чем вытекает», — рассказывает Роман. Бездомных животных много, а вот людей, которые готовы подобрать их на улице или взять из приюта, гораздо меньше, особенно если кошка или собака беспородная.

По словам Романа, иногда бывают «счастливые случаи», когда новые хозяева находятся за пару месяцев, а бывает, что животное проводит в приюте по несколько лет. Кошек забирают быстрее, потому что их легче держать в квартире, а вот с собаками больше проблем: многие ходят породистую собаку, от заводчика, а другие не хотят брать взрослое животное, а только щенков.

В государственных приютах ситуация вообще плачевная. Условия, в которых там содержатся животные, часто близки к пыточным: маленькие железные клетки, в которых умещается только лоток и миска, неотапливаемые помещения. А если животное не забирают оттуда через полгода, его усыпляют. При этом забирают их крайне редко: из-за отсутствия рекламы и частых болезней.

 

Объявление в соцсетях

Это самый популярный и самый действенный способ найти животному новых хозяев. Правда, иногда в этих объявлениях не содержится никакой важной информации — разве что город, в котором нашли котенка или щенка. Поэтому стоит обратить внимание на несколько вещей, которые могут быть действительно важны потенциальным «усыновителям»:

  • Возраст животного, хотя бы на вид
  • Носили ли вы его к ветеринару — есть ли у него какие-то болезни, на которые нужно обратить внимание новому владельцу?
  • Кастрировано ли оно, и сделаны ли ему прививки
  • Какой этот щенок или котенок по характеру? Приучен ли он к лотку, царапает ли обои и как ладит с людьми? Может быть, вы принесли его домой — а там уже есть другой кот, как они ладят друг с другом?

Если у животного есть драматическая история — например, вы спасли его от живодеров — ее тоже можно рассказать в посте, это поможет привлечь внимание.

Роман Белоусов советует обязательно проверять людей, которые откликаются на ваши посты: может получиться так, что вам пишет 14-летний подросток, которому родители все равно не разрешат завести питомца; или это окажется человек, который посадит собаку на цепь во дворе и не будет с ней заниматься. Поэтому для начала нужно задать несколько вопросов: были ли у человека животные раньше, сколько они прожили, как за ними ухаживали и так далее.

Распространять такое объявление можно через различные паблики и группы в соцсетях, которые занимаются пристройством животных. Но главное — просить знакомых его репостить. Роман обращает внимание на то, что ему часто пишут с просьбами репостнуть что-то и помочь найти животному хозяев — но это не очень работает, так как чаще всего аудитория страницы приюта уже исчерпана: все, кто мог взять питомца к себе, уже это сделали. По его словам, личная подача через знакомых работает лучше.

Белоусов подчеркивает, что зачастую люди, увидевшие собаку на улице и забравшие ее домой, думают, что уже сделали доброе дело, а все остальное за него сделают приюты. Это не так — подбирая животное на улице, вы берете на себя ответственность за него. Ни государственные, ни частные приюты не справляются с тем количеством бездомных животных, которое к ним приходит.

 

Официальной статистики по количеству бездомных животных  в России нет. По данным European Society of Dog and Animal Welfare (независимое сообщество европейских студентов, ветеринаров и активистов, неравнодушных к проблеме бездомных животных), в России живет примерно 4 миллиона бездомных собак.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.