in

Как и зачем создавать ТОС?

Благоустройство во дворе жилого дома. Фото: Александр Артеменков / ТАСС

 

 

Согласно российской Конституции, единственным источником власти в стране является народ. Осуществлять свою власть он может опосредованно (через представителей) и непосредственно. Один из способов непосредственного влияния граждан на использование их налогов —  территориальное общественное самоуправление (ТОС).

Есть и другие опции непосредственного осуществления власти, например, референдум или честные выборы. Однако для большинства россиян они недоступны (федеральный референдум в России не проводился с 1993 года, когда граждане проголосовали за новый проект Конституции). Органы ТОС же функционируют во многих районах абсолютного большинства российских городов и селах и зачастую становятся единственной возможностью граждан решать локальные проблемы.

 

Что входит в полномочия ТОСа?

Участники ТОСа занимаются, в первую очередь, ремонтом жилья и благоустройством общественного пространства. Ремонт дорог и тротуаров, вопросы ЖКХ и обустройства дворов тоже входят в полномочия объединения жителей.

Также ТОСы — хороший инструмент для взаимодействия с муниципальными советами депутатов. Такие организации имеют право вносить в районный парламент правотворческие инициативы, инициировать публичные слушания, организовывать общественный контроль за строительством новых зданий. Чем больше ТОС, тем, естественно, сильнее влияние, которое он оказывает на власти.

 

Что нужно, чтобы организовать ТОС?

Объединяться в органы ТОС граждане могут в разных  территориальных рамках: квартира, подъезд, многоквартирный дом, несколько домов, микрорайон и сельский населенный пункт. Вступить в такую организацию могут люди старше 16 лет, прописанные на территории этого ТОСа.

Минимальное количество членов ТОСа — пять человек. Как только желающих создать объединение жителей становится больше пяти, им необходимо подать заявление в районную администрацию. После того как заявка одобрена, организуется собрание членов ТОСа, на котором обсуждается устав объединения. Чаще всего они идентичны, поэтому можно просто взять устав любого другого ТОСа и внести туда свои данные.

Далее необходимо согласовать образование органа ТОС с остальными жителями территории, на которой он создается. Если больше половины местных граждан не против, организация регистрируется региональным Минюстом как юридическое лицо. Для этого нужно собрать подать в министерство ряд документов: протоколы собраний жильцов, на которых был принят устав и состоялось голосование, заявление и квитанция об оплате госпошлины за регистрацию юридического лица (4000 рублей).

Чаще всего ТОС признается некоммерческой организацией, а для того, чтобы она получала финансирование из муниципального бюджета, нужно зарегистрировать организацию еще и в Налоговой инспекции.

Такие объединения не подвластны другим районным властям и могут заключать контракты с любыми управляющими компаниями, которые им понравятся. Они также могут претендовать на средства из местного бюджета, если между ТОСом и муниципалитетом будет заключено соглашение о передаче части обязательств районных властей.

 

ТОСы реально работают?

В решении мелких проблем домов и дворов — да. Чаще всего граждане объединяются в рамках одного дома, поэтому добиваться строительства дорог и рассмотрения вопросов, касающихся целых районов, у них получается редко. Но если вам необходимо отремонтировать дверь в подъезд, заменить лампочки на лестничной клетке, посадить несколько деревьев во дворе или привести в порядок клумбы под окнами, — проще всего это будет сделать через ТОС.

Крупные ТОСы, охватывающие целые районы, часто занимаются осуществлением региональных программ по, например, формированию городской среды, благоустройству парков и скверов или формированию здорового образа жизни у молодежи. Такие организации получают более крупное финансирование из бюджета, а их председателям, чаще всего, компенсируют постоянную занятость делами муниципалитета.

По данным Минюста, сейчас в России зарегистрированы более 30 тысяч ТОСов, причем в регионах практика создания таких объединений распространена гораздо больше, чем в столице. Наибольшее количество ТОСов функционирует в Краснодарском крае — более шести тысяч.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.