in

Как поучаствовать в гуманитарной помощи

Тулун. Фото: Кирилл Шипицин / ТАСС

 

 

Когда происходят стихийные бедствия вроде наводнения в Иркутской области, на государство надеяться можно далеко не всегда и не в полной мере, и встает вопрос гуманитарной помощи пострадавшему населению. Президент благотворительного фонда «Предание» Владимир Берхин рассказал «МБХ медиа», как поучаствовать в гуманитарной помощи, как ее организовать самостоятельно и как при этом не стать жертвой мошенников.

 

Если вы находитесь недалеко от места бедствия

Если вы находитесь на месте бедствия или недалеко от них, то можно собрать необходимые вещи, которые пригодятся в первое время после бедствия. Эти вещи должны быть в хорошем состоянии, простые и теплые. Не нужно отдавать старые или грязные вещи. 

Как правило кроме одежды нужны постельные принадлежности, их всегда не хватает после наводнений. Еще нужны простые бытовые предметы, средства личной гигиены. Особенно нужна бытовая техника в рабочем и хорошем состоянии. Если вы недалеко от места бедствия, все это нужно отнести в пункт приема гуманитарной помощи. 

 

Если вы находитесь далеко

Если вы находитесь далеко, вам придется оплатить доставку, и это может выйти дорого. Например, Москве собирать одежду для пострадавших в Иркутской области бессмысленно. Ее стоимость существенно возрастет, пока ее доставят  туда. Если вы хотите помочь пострадавшим, деньги гораздо удобнее, потому что практически все можно купить на месте. 

 

Нужно ли передавать еду?

Да, если вы увидели отчетливый призыв, что еды не хватает. Нужно передавать то, что не портится. Если вы находитесь поблизости, нужно прийти к пункту гуманитарной помощи и спросить, что нужно пострадавшим. Не нужно действовать на свое усмотрение. 

 

Кому сдавать вещи

Есть государственные пункты раздачи гуманитарной помощи. Их адреса всегда быстро публикуются. Также часто открываются волонтерские пункты. Их не так сложно найти в сети. Достаточно зайти в сообщества во «ВКонтакте», посвященные конкретному населенному пункту, типа «Подслушано». 

Часто в этих пунктах существуют организационные проблемы. Но работа тем не менее ведется, нужно просто время, чтобы ее выстроить. В таких случаях волонтеры пытаются организовать независимый контроль. 

 

Финансовая помощь

Если вы отправляете деньги частному лицу — вы рискуете. Частное лицо не отвечает за расходование пожертвований, в отличие от благотворительных фондов. Сейчас в Иркутске собирают пожертвования четыре организации, которым можно доверять: фонд «Предание», «Справедливая помощь Доктора Лизы», «Феникс» (проект московского магазина «Лавка радостей»), «Православие и мир». Еще «Ассоциация благополучных животных» оказывает помощь животным. Также сейчас в Иркутской области работают организация «Добровольческий корпус Байкала» из Бурятии, волонтеры которых приехали помогать  соседям.

 

Как организовать гуманитарную помощь самому

Для начала нужно найти место, куда вы будете складывать собранные вещи. Затем нужно определить, что вы принимаете, а что нет. Обращаясь к людям с просьбами, нужно четко это обозначить. Например, что вы не берете старые, грязные вещи — и детские игрушки, их обычно присылают в большом количестве. 

Нужно не пожалеть сил и времени, чтобы наладить учет входящих вещей. Каждую кофточку не опишешь, но если вам начнут приносить ценные вещи, то это сделать нужно. Например, в Крымск во время наводнения в 2012 году привозили дорогие электрические инструменты. При раздаче гуманитарной помощи разделите ширпотреб — то что невозможно посчитать (одежду, воду), от дорогих и важных вещей, потому что обязательно активизируются мошенники, которые будут пытаться их получить в обход правил или в большем количестве, чем положено. Ценные важные вещи не раздавайте всем подряд, потому что их разворуют или разберут в «одни руки».

Нужно записывать всех людей, которые к вам обращаются. Это хотя и усложняет процесс, но повысит эффективность. Воду, одежду, простые вещи можно раздавать всем. 

При передаче ценных вещей нужно спрашивать фамилию, имя, отчество и адрес. Желательно вводить эти данные в компьютер. Например, если завтра будет работать сменщик, и тот же человек попросит те же вещи еще раз, это будет обнаружено. Это не гарантия от мошенников, но по крайней мере этот способ отсечет самых ленивых и неизобретательных из них.

 

Присвоение заслуг

Во время наводнения в Иркутске произошел скандал из-за того, что «Единая Россия» наклеила на мешки с гуманитарной помощью, которую собирали жители, свои стикеры. Этого невозможно полностью избежать в условиях чрезвычайной ситуации, считает Берхин. 

 

Если вы подозреваете, что помощь разворовывается или распределяется несправедливо

Даже если раздача гуманитарной помощи происходит честно, пострадавшие люди часто бывают подозрительны, и им кажется, что гуманитарная помощь разворовывается. Это надо решать на месте, а не путем публичного скандала, считает Берхин. Несправедливое распределение может быть следствием ни чьей-то корысти, а излишней мягкости. В мошеннических группах всегда взвинченная эмоциональная атмосфера, потому что “под шумок” воровать удобней. 

 

Не стоит сеять панику

Также не стоит верить слухам, которые появляются сразу после трагедии. Обычно в социальных сетях появляется информация о бОльшем количестве жертв, чем по официальной информации, как это было с пожаром в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.