in

Просят уволиться: что делать?

Иллюстрация: rawpixel

Если от вас требуют уволиться с работы по собственному желанию, согласиться с работодателем — самый невыгодный вариант. Увольняться надо по соглашению сторон — и получать полагающуюся по закону компенсацию. Разобрался в вопросе Сергей Тепляков с помощью юриста «Конфедерации труда России» Дмитрия Якушева. 

Актрису пермского театра Дарью Егорову, которая после спектакля выступила в поддержку Павла Устинова, попросили уволиться. То же произошло и с активистом штаба Навального в Тюмени Дмитрием Добрыниным. Самый простой для работодателя способ уволить сотрудника предложить ему написать заявление «по собственному желанию». У «МБХ медиа» для вас хорошие новости: делать это не нужно.

«Требование уйти по собственному желанию — незаконно, а предложение такое — законно», — объяснил Якушев. 

Если начальник вызвал вас в кабинет и требует, чтобы вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, главное — сказать «нет». Это ваше право и просто так вас уволить не могут.  В подобных конфликтах есть возможность отстоять свои права. Для начала решите, чего вы хотите: бороться за сохранение рабочего места или за получение компенсации при увольнении, которая позволит вам пережить пару месяцев безработицы.

Оставаться на работе, с которой вас пытаются выжить, не лучший вариант. Поэтому остается соглашение сторон или сокращение штатов.

Начальство, правда, может попытаться уволить вас «по статье».

Уволить без шанса на компенсацию вас могут за одноразовое грубое нарушение: прогул или нахождение на работе в пьяном виде. Если работодатель настроен вас уволить, у вас есть два дня на написание объяснительной. Если в ней работодатель не увидит разумных для себя объяснений, он вправе вас уволить. Оспорить такое увольнение можно в суде, но это довольно сложно.

Уволить могут также при вынесении вам дисциплинарных взысканий, то есть выговоров или штрафов — достаточно двух. Допустим, вы один раз опоздали — вынесли взыскание, выговор; второй раз опоздали — вас уже можно увольнять. 

Уволенный после двух дисциплинарных взысканий тоже может подать в суд. «Например, если человек проработал 5 лет, а потом два раза опоздал и его уволили, то суд может восстановить его, потому что наказания должны быть пропорциональны нарушению», — объяснил Якушев.

Увольнение по сокращению

При увольнении по сокращению вас должны предупредить за два месяца и оплатить один месяц после увольнения, исходя из средней зарплаты за год. Если вы зарегистрировались на государственной бирже труда и не устроились на работу, вам могут еще оплатить один месяц. 

Если большая часть вашей зарплаты состоит из премий, то при расчете средней зарплаты для компенсации, она тоже учитывается, так же, как и оклад.

Для сокращения сотрудника по закону требуются особые обстоятельства. Сокращают должность, а не самого сотрудника. Работодатель не может сократить кого-то одного, просто ткнув пальцем: он должен сопоставить по опыту, успехам и выбрать худшего. Тому, кого сокращают, должны предложить другие вакантные должности на предприятии. Есть люди, которых нельзя сокращать, например: единственного кормильца в семье, работника, имеющего несовершеннолетнего ребенка, беременную женщину и так далее. 

Сокращение должно быть обосновано, это довольно сложный процесс с юридической и организационной стороны — о сокращении нужно предупреждать органы занятости. В целом работодателю выгоднее уволить сотрудника по соглашению сторон. 

Увольнение по соглашению сторон

Это самая выгодная ситуация для увольняемого сотрудника, и стремиться вам надо именно к ней. В таком случае стороны договариваются об условиях увольнения: происходит торг, как на рынке, говорит Якушев. Минимальной компенсации законом не предусмотрено, как и максимальной. 

«Если компания соблюдает законодательство, то это может быть выгоднее сокращения, — рассказал Якушев. — Например, так было при закрытии завода Ford в России. Компания не проводила сокращения, потому что сохраняла в России юридическое лицо. Работникам при соглашении сторон выплачивали от пяти до 12 месячных зарплат в зависимости от стажа работы». 

Куда жаловаться на работодателя

Если начальник невзлюбил вас по-настоящему, он может начать выносить вам искусственные дисциплинарные взыскания, которые могут привести к увольнению или просто мешать работать. Если вы посчитаете, что вас уволили с нарушением закона, то нужно жаловаться в государственную инспекцию труда, прокуратуру, но это не всегда работает. 

«Прокуратура, если речь не идет о громком случае, в 99% случаев отсылает в госинспекцию труда, которая в свою очередь часто бездействует, очень плохо работает», — говорит Якушев.

Дальше можно подавать в суд на дискриминацию, если вас выдавливают с работы. Доказать дискриминацию в суде очень сложно: нужны свидетели, нужно иметь доказательства — это удается единицам. 

«По своей практике я не вижу, чтобы суды в большинстве случаев становились на сторону работника. Если прокуратура берет в оборот крупные предприятия, где зарплату не платят, у них есть поддержка, то суды становятся на сторону работника. Когда работник выходит один сам по себе, то вряд ли. Стороны должны доказывать те обстоятельства, на которые ссылаются, сами их доказывать», — говорит Якушев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.