in ,

«Спутник V»: что нужно знать об этой вакцине перед тем, как привиться

Пункт вакцинации от Covid-19 в Домодедовской центральной городской больнице
Мужчина во время вакцинации от коронавирусной инфекции вакциной "Спутник V". Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

В Москве 4 декабря открылась электронная запись на вакцинацию от коронавируса для врачей, учителей и соцработников, а сами прививки начинают делать 5 декабря. «МБХ медиа» собрало ответы на самые частые вопросы о прививке от коронавируса.

Чем будут прививать

Российской вакциной «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V»). Препарат разработан специалистами Национального центра имени Гамалеи при поддержке Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Что известно о «Спутнике V»

Как говорится на сайте, посвященном вакцине, она разработана на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Препарат получен биотехнологическим методом на основе самой современной технологической платформы, созданной российскими учеными. Он безопасен, потому что не содержит коронавируса, утверждается на портале мэра и правительства Москвы. Основа вакцины — созданные в лаборатории специальные структуры (векторы-носители), которые содержат лишь часть гена вируса. В ответ на них иммунитет вырабатывает защитные антитела.

«Векторы» являются носителями, которые могут доставить генетический материал другого вируса в клетку. При этом генетический материал аденовируса, который вызывает инфекцию, удаляется и вставляется материал с кодом белка от другого вируса, в данном случае от шипа коронавируса. Этот новый элемент безопасен для организма, он помогает иммунной системе реагировать и вырабатывать антитела, которые защищают от инфекции.

Что дает прививка от коронавируса

«Спутник V» способствует выработке иммунитета против коронавируса SARS-CoV-2 после двукратного внутримышечного применения с интервалом 14-21 дней, сообщается на портале стопкоронавирус.рф.  Иммунитет начинает формироваться уже после первой прививки. Повторная подстегивает иммунный ответ организма и дает более длительный эффект. Исследования доказывают, что двухступенчатая вакцинация дает иммунный ответ в 100 процентах случаев, отмечается на mos.ru. И такой иммунитет сильнее, чем у тех, кто переболел коронавирусом.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, сама вакцинация не защищает человека от проникновения вирусов, включая COVID-19, но она предотвращает тяжелую форму заболевания и возможный летальный исход.

Эффективность

По итогам 28 дней после первого укола и недели после второго эффективность вакцины составляла 91,4%, сообщал РФПИ.

Предварительные данные на 42-й день после первой инъекции (что соответствует 21 дню после второй инъекции) показывали эффективность применения вакцины выше 95%. К тому моменту из 14 тыс. добровольцев, получивших вакцину, восемь заразились коронавирусом, а из 4,7 тыс., получивших плацебо, — 31.

4 декабря заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила, что только 273 человека, принимавших участие в Москве в пострегистрационных исследованиях вакцины «Спутник V», заболели коронавирусом — это 1,5% от привитых.

При этом третья, пострегистрационная фаза клинических исследований «Спутника V» на 40 тысячах добровольцев пока не закончилась.

Фотографии вакцины Спутник V
Фото: sputnikvaccine.com
Какие есть противопоказания

Прививку запрещено делать во время острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также при обострении хронических. В таких случаях вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.

Помимо этого, вакцинацию нельзя проходить в случае аллергических реакций на компоненты вакцины, во время беременности и при кормлении грудью, а также при тяжелых аллергических реакциях в анамнезе. 

Также в списке противопоказаний туберкулез, онкология, гепатит В и С, сифилис, ВИЧ, перенесенный в течение года острый коронарный синдром или инсульт. Также стоит воздержаться женщинам, планирующим зачатие ребенка в ближайшие три месяца, говорится на сайте для информирования россиян по вопросам коронавируса. Полный список противопоказаний указан в инструкции по применению препарата.

Какие симптомы могут быть после вакцинации

В Москве волонтеры после вакцинации получают памятку с описанием возможных побочных реакций. Из нее следует, что каждый десятый человек, привитый «Спутник V», может почувствовать слабость или тошноту. В этом случае специалисты рекомендуют уменьшить физическую нагрузку и больше отдыхать.

Среди других возможных реакций отмечаются:

У 5,7% вакцинированных — ломота, озноб или жар, головная боль или температура выше 37 градусов.

У 4,7% — боль, зуд, отек и покраснение в месте укола.

У 1,5% — заложенность носа, насморк или першение в горле.

У менее чем 1% — учащение пульса или повышение давления.

Однако в памятке отмечается, что в большинстве случаев пациенты переносят прививку хорошо.

Обязательна ли прививка

В соответствии с действующим законодательством вся медицинская помощь, в том числе вакцинация, оказывается на добровольной основе.

Где делают

В Москве прививки будут делать в 70 пунктах на базе городских взрослых поликлиник ежедневно с 8 утра до 8 вечера.

Кто может записаться и как это сделать

Пока записаться могут только представители первоочередных групп риска: врачи, учителя, соцработники — те, кто ежедневно контактирует с большим количеством людей. Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, в ближайшие недели, по мере поступления больших партий вакцины, этот перечень планируется расширить.

Записаться можно пока только на портале mos.ru. Запись доступна на две недели вперед, но только для тех, кто прикреплен к столичным ГКП.

Что нужно взять с собой

На прививочный пункт надо прийти с паспортом, полисом ОМС, справкой с места работы с указанием должности.

Сколько будет прививок

Всего две, но записаться нужно только на первую. На вторую вакцинацию пациентов будут записывать автоматически. За сутки до второй вакцинации придет смс с напоминанием и указанием, даты, времени и адреса поликлиники, куда нужно приехать.

Сотрудники центра им. Н.Ф. Гамалеи
Сотрудница центра им. Н.Ф. Гамалеи. Фото: sputnikvaccine.com
Сколько времени нужно для вакцинации

Надо учитывать, что процедура займет не менее часа: 10 минут длится осмотр врача, 15 минут нужно на подготовку препарата — вакцина хранится в замороженном виде, дозу препарата отдельно размораживают для каждого пациента, когда он уже пришел на осмотр, еще 30 минут требуется на наблюдение после прививки.

Как будут подтверждать

После проведения вакцинации пациент получит сертификат с указанием названия препарата, даты вакцинации и подписью врача.

Сколько людей уже привились  

Во время презентации «Спутника V» для ООН, которая состоялась 2 декабря, глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал, что в России уже привиты более 100 тысяч человек из групп риска.

Будут ли вакцинировать переболевших

Министр здравоохранения в конце ноября заявил о необходимости вакцинировать переболевших COVID-19. По его словам, это нужно для выработки популяционного иммунитета к коронавирусной инфекции.

Вакцинация от коронавируса уже переболевших также обоснована возможностью повторного заражения и быстрым исчезновением иммунитета после болезни — у переболевших иммунитет может снизиться до нуля, а вакцинация способна значительно усилить иммунный ответ, отметил Мурашко.

При этом в конце сентября он говорил, что людям, переболевшим коронавирусом в этом сезоне, прививку делать не нужно.

Как будут определять уровень иммунитета к вирусу

Определить уровень иммунитета к вирусу перед вакцинацией можно при помощи почти 90 разработанных в России тест-систем. По словам главы Минздрава, сейчас тестирование доступно в 944 лабораториях. Полный перечень доступен на сайте Роспотребнадзора.

Что с остальными регионами

Приступить к масштабной вакцинации россиян от коронавируса Владимир Путин поручил «в конце следующей недели» (10-14 декабря). Он заявил, что для этого уже готово более двух миллионов доз препарата. В свою очередь зампред правительства Татьяна Голикова отметила, что пока преждевременно называть вакцинацию «массовой» — она будет проходить «поэтапно, с учетом географии нашей страны, с учетом условий хранения субстанции». 

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко анонсировал начало массовой вакцинации в январе-феврале, отметив, что в декабре будут привиты медработники, педагоги, сотрудники служб жизнеобеспечения. По словам министра, это позволит обеспечить устойчивость и бесперебойность работы всех служб.

На презентации вакцины для ООН 2 декабря Мурашко сообщил, что региональные больницы, в которых лечат пациентов с COVID-19, начали получать вакцины «Спутник V» небольшими партиями вскоре после ее регистрации. Известно, что в сентябре-октябре препарат в небольшом количества получили Нижегородская, Новосибирская, Курская, Липецкая, Тамбовская, Ленинградская и Воронежская области, а также Татарстан и Башкирия.

Сейчас, по словам министра, начались поставки вакцины во все российские регионы. Утвердить временные правила доставки препарата для профилактики коронавирусной инфекции премьер-министр Михаил Мишустин поручил Роспотребнадзору, Минздраву и Минюсту до 8 декабря. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.